Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Паводок. Ситуацию называют "умеренно опасной"

  • 14:14, 1 апреля 2021
  • Комментариев[1]

Ситуация с половодьем в Саратовской области характеризуется как "умеренно опасная". Об этом на сегодняшнем заседании регионального правительства сообщил зампред Андрей Архипов.

Как говорилось ранее, под угрозой подтопления находится 99 населенных пунктов, в которых проживает более 20 тыс. человек; 34 моста, 31 социально значимый объект, более 88 км дорог.

Для контроля уровня воды на реках создано 22 гидропоста. В Лысогороском, Балтайском и Новоузенском и ряде других районов уже фиксируется подъем уровня воды, он пока не угрожает населению.

Вскрытие льда произошло на реках Карамыш, Еруслан, Аткара, Алай, Карай. По данным "РусГидро", водосброс на Волге начнется в третьей декаде апреля. Пик половодья должен прийтись на 1-10 мая. "Угрозы подтопления населенных пунктов в связи с разливом Волги не прогнозируется", - заметил Архипов.

Для населения подготовлено 152 эвакуационных пункта, способных принять более 37 тыс. чел. В населенных пунктах, которые могут быть отрезаны, сформированы запасы медикаментов и кормов для животных.

Также чиновник порекомендовал районным администрациям заняться проектами расчистки малых рек. Документы для получения финансирования необходимо направлять в Федеральное агентство водных ресурсов.

Кроме того, председатель правительства Роман Бусаргин поручил сформировать запас питьевой воды в Левобережье.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x