Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: Парк покорителей космоса аврально строят "всем Саратовом"

  • 14:17, 1 апреля 2021
  • Комментариев[46]

За 12 дней до 60-летия полета Юрия Гагарина на месте его приземления под Энгельсом Саратовской области работы еще далеки от завершения. Наблюдениями по этому поводу делится "Бизнес-вектор", корреспонденты которого побывали на стройплощадке.

"Причем складывается ощущение, что работы ведутся буквально всем Саратовом и Энгельсом. На форме - все разнообразие названий энгельсских муниципальных предприятий, возле парка - несколько машин с названиями саратовских фирм, занимающихся озеленением, строительством и электромонтажными работами. И ни одно из них не совпадает с названиями фирм, с которыми были заключены договора субподряда", - пишут журналисты.

Готовность здания информационного центра наши коллеги оценивают как "конь не валялся". Один из работников сообщил, что им поставлен срок - 5 апреля, но они "ничего не успевают".

На строительство Парка покорителей космоса, инициатором которого стал председатель Госдумы Вячеслав Володин, было выделено 874 млн руб. из резервного фонда правительства России. Вложиться в проект обещал также миллиардер Роман Абрамович, однако о его финансовом участии доподлинно ничего не известно.

По информации "БВ", почти вся сумма средств по контракту (843 млн) уже перечислена подрядчику - нижегородской компании ДСП "Дарнит-2".

Сегодня также истекает срок, за который должны были устранить последствия потопа не велодорожке, построенной от окраины Энгельса к парку. Стоимость этого объекта, согласно документам с госзакупок, - 250 млн.

Редакция "СарБК" в марте договаривалась с администрацией парка о съемке подготовки к 60-летию полета Гагарина, но там ее организовать отказались, сославшись на то, что для журналистов будет подготовлен специальный пресс-тур.

Отметим, что жители области 12 апреля нового убранства места приземления Гагарина не увидят - мероприятия там будут проводиться без зрителей, по официальной версии - в связи с ограничениями из-за коронавируса. Впрочем, в телеграм-каналах и СМИ все чаще муссируется версия о том, что открывать парк приедет президент России Владимир Путин. В правительстве региона эту информацию пока не подтверждают, хотя источники "СарБК" тоже уверены, что такой визит запланирован.

Сегодня стало известно, что председатель правительства региона Роман Бусаргин разрешил тратить деньги из областного резервного фонда на проведение праздничных мероприятий.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x