Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Область - третья в РФ по миграционной убыли населения

  • 12:26, 5 апреля 2021
  • Комментариев[27]

Саратовская область занимает 73-е место из 85-ти по уровню демографического благополучия. Исследование провели специалисты РИА Новости.

Согласно их анализу, в основу которого легли данные Росстата, за три года (с 2018 по 2020-й) естественная убыль населения в регионе составила 45,8 тыс. человек, миграционная - 20,7 тыс. жителей. Численность жителей на 1 января этого года составила 2,4 млн человек (минус 2,8% за 3 года). По миграционной убыли область занимает третье место в стране, уступив только Омской области (минус 34,6%) и Дагестану (минус 21,8%).

Наиболее благоприятная демографическая ситуация в Севастополе (прирост населения за 3 года составил 16,8%), Ингушетии (5,6%) и Ленинградской области (4,3%). Неблагоприятная ситуация в Еврейском автономном округе (убыль составила 3,4%), Магаданской (минус 3,5%) и Тамбовской (минус 3,8%) областях. Москва занимается 16 место с приростом населения в 1,2%. Согласно статданным на 1 января, в столице проживает 12,6 млн человек.

Отметим, что в этом году Саратовская область продолжает терять жителей. Как сообщал "СарБК", за январь в регионе стало на 2 541 жителя меньше (четвертое место в Приволжском федеральном округе), по итогам 2020 года область - вторая в РФ по этому показателю. В минздраве регионе объяснили высокую убыль населения в январе скачком смертности и добавили, что работают над ее уменьшением.

О том, почему демографическую ситуацию не помогает улучшить "план по борьбе с убылью населения" - в обзоре "СарБК"

UPD 15.00

В министерстве труда и соцзащиты Саратовской области отметили, со ссылкой на данные местных статистиков, что регион демонстрирует снижение миграционной убыли в 2,4 раза.

По данным Саратовстата, за 2020 год в регион прибыл 53 771 человек, выбыло 58 383 человека, в том числе внутри региона за этот период перемещались 25 557 человек. Мграционная убыль населения за этот период составила 4 612 человек, что в 1,2 раза ниже 2019 года и почти в 2,4 раза ниже, чем в 2018 году (10 348 человек), прокомментировали в министерстве.

Наиболее распространенными причинами миграции остаются смена места жительства по личным и семейным обстоятельствам, приобретение жилья в другом регионе, переезд в связи с учебой и работой.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x