Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Возбуждены дела о незаконных проверках фирмы полицейскими

  • 10:54, 9 апреля 2021
  • Комментариев[10]

В Саратовской области возбуждено уголовное дело о воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности и превышении должностных полномочий. Об этом сообщает региональная прокуратура.

Учредитель организации бытового обслуживания на личном приеме у прокурора пожаловался на частые проверки со стороны полиции. Выяснилось, что с ноября 2020 по март этого года сотрудники МВД провели 18 ревизий в фирме, по результатам каждой составлены протоколы об административных правонарушениях.

При этом проверки проводились при отсутствии законных оснований - до момента регистрации сообщений в книге учета сообщений о преступлениях и правонарушениях.

При рассмотрении дел об административных правонарушениях суд вернул 10 протоколов сотрудникам полиции "в связи с отсутствием сведений о том, какие конкретно нормы были нарушены обществом", 5 дел прекращены из-за отсутствия состава правонарушения.

Прокуратура области внесла представление в адрес начальника УМВД по Саратову Андрея Чепурного.

Материалы проверки направлены в следственный орган. Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Отметим, на этой неделе стало известно, что Саратовская область в докладе уполномоченного по правам человека Бориса Титова приведена в пример как регион, в котором резко снизилось административное давление на бизнес. Однако не все эксперты, к которым обратился "СарБК", с этим согласились.

UPD 12.04

"В случае если вина сотрудников полиции будет доказана в суде, виновные должностные лица будут уволены из органов внутренних дел и понесут иную установленную законодательством Российской Федерации ответственность", - заявили по поводу уголовных дел в региональном ГУ МВД.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x