Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Жировой комбинат" признан банкротом

  • 13:08, 12 апреля 2021
  • Комментариев[18]

Саратовский "Жировой комбинат" признан банкротом. Соответствующее решение вынесено арбитражным судом области 7 апреля.

Напомним, юридическое лицо предприятия банкротилось в составе остальных активов бывшего холдинга "Солнечные продукты". Истец у всех процессов один и тот же - ГК "Русагро", которая в 2018 году выкупила долги "СолПро" перед Россельхозбанком.

Временный управляющий в ходе процедуры наблюдения пришел к выводу, что в 2016-2017 годах предприятие было "на грани платежеспособности", в 2018-2019-м - стало неплатежеспособным; 2016-й был последним прибыльным годом в работе предприятия, и восстановить платежеспособность не представляется возможным. На конец 2019-го активы "Жирового комбината" обеспечивали его обязательства на 88,3%. Предприятию понадобилось бы почти 10 мес., чтобы погасить долги, отдавая всю выручку.

Балансовая стоимость имущества комбината составила, по данным оценщиков, 3,5 млрд руб. При этом большая его часть находится в залоге у "Русагро". Сумма требований к предприятию составляет 36,8 млрд (здесь также львиная доля приходится на долги, выкупленные конкурентом).

Конкурсное производство введено пока на срок в 5 мес. Решения о назначении конкурсного управляющего суд не принял.

Напомним, что "Жировой комбинат" оставался последним активом "СолПро", который еще не признан банкротом. В конкурсном производстве уже давно находятся "Аткарский МЭЗ", балаковский "Волжский терминал" и другие предприятия холдинга. Производственно-логистический комплекс "Волжского терминала" уже выставлен на продажу, как и аткарский завод.

Впрочем, "Русагро" объявлял о планах по развитию этих производств (например, в Аткарске он намерен создать крупнейшее в России производство майонеза), так что, по всей видимости, группа хочет сохранить предприятия за собой.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x