Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области растет выдача ипотечных кредитов

  • 13:33, 19 апреля 2021
  • Комментариев[5]

В Саратовской области продолжается рост выдачи ипотечных кредитов: в первом квартале 2021 года их было зарегистрировано 5,5 тыс. Это на 19% больше, чем в январе-марте 2020-го.

По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), всего в России банки выдали 390 тыс. жилищных займов (+22%).

Среди 30 регионов, лидирующих по количеству полученных ипотек, наименьший рост был отмечен в Санкт-Петербурге (+3%), Ленинградской области (+10), Нижегородской, Московской областях (по 12) и Татарстане (15); наибольший рост - в Оренбургской области (32), Алтайском крае и Кемеровской области (по 33), Удмуртии (39), Тюменской области (+42%).

Эксперты говорят, что темпы роста ипотечного кредитования в первом квартале замедлились по сравнению со второй половиной прошлого года, когда они превышали 50%. В основном это связано с тем, что россияне досрочно реализовали спрос на ипотечные кредиты, а также с ростом цен на недвижимость. При этом благодаря низким ставкам и еще действующей программе льготной ипотеки выдачи продолжают быть высокими.

Как сообщал "СарБК", Саратовская область заняла 50-е место в рейтинге российских регионов по доступности ипотечных кредитов (в ПФО - восьмое): доля семей, которая могла купить квартиру в ипотеку в 2020 году, составила 30,9% (в 2019-ом - 30,6).
И напомним, регион был аутсайдером ПФО по доле ипотеки при покупке жилья в новостройках (20%).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Недвижимость
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x