Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Готовится штурм Берлина, в Саратове самолеты режут на металлолом

  • 09:00, 22 апреля 2021
  • Комментариев[26]

Сегодня - День Земли, в России отмечаются Дни защиты от экологической опасности и один из вариантов Дня программиста.

События: Начато (1370) строительство Бастилии. Португальская эскадра под командованием Педру Алвареша Кабрала открывает (1500) побережье будущей Бразилии. В Петербурге состоялся (1814) крупнейший в истории города праздничный салют, который прошел по случаю заключения мира с Францией (прогремело 324 залпа). Указом императора Николая I образовано (1832) Российское Министерство иностранных дел. Декретом ВЦИК в России введено (1918) всеобщее военное обучение трудящихся. Великая Отечественная война: в ходе Берлинской операции передовые части РККА входят (1945) в столицу Третьего рейха и начинают готовить ее штурм. В Хьюстоне проведена (1969) первая пересадка глаза человеку. Канада объявила (1980) о своем бойкоте Московских Олимпийских игр. В результате столкновения двух поездов и последовавшего взрыва в КНДР гибнет (2004) не меньше 150 человек.

Местные события: 1897 - Саратовская городская дума разрешила открыть женское отделение при рисовальной школе им. Боголюбова. 1937 - концерты русского народного хора им. Пятницкого в Саратове. 1970 - впервые в Саратове приняты по фототелеграфу полосы газеты "Правда". 1993 - вышла в эфир первая телеигра "Маркиза", автор и ведущий Александр Динес, гость  - Лев Дуров. 2019 - проверяется информация о принуждении к шествию. 2019 - в аэропорту самолеты режут на металлолом.

В этот день родились: Иммануил Кант (1724-1804), немецкий философ; Владимир Ленин (1870-1924), революционер, советский политический и государственный деятель, "вождь мировой революции"; Владимир Набоков (1899-1977), русский и американский писатель; Джек Николсон (1937), американский киноактер.

Именинники: Вадим.

Приметы 22 (9) апреля - Вадим. Лельник у славян. День Матери-Земли. Апрель водою славен. Апрель всех напоит. Вода в апреле на лугу - сено в стогу. Если весной березовый сок невкусен, значит, хлеб уродится. Позднее время зацветания фиалки. Средний срок появления лесных муравьев.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x