Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Исаев хочет взыскать с протестующих "моральный ущерб городу"

  • 10:33, 22 апреля 2021
  • Комментариев[77]

В Саратове вечером 21 апреля вопреки предостережениям полиции и отказу мэрии в согласовании митинга прошла массовая акция в поддержку находящегося в колонии оппозиционера Алексея Навального.

Несколько сотен участников акции собрались на Театральной площади, скандировали различные лозунги, например, "Свободу Алексею Навальному", "Врача Алексею Навальному" и "Россия будет свободной", пишут "Свободные новости". Перед собравшимися выступил координатор штаба оппозиционера в Саратове Дмитрий Цибирев. 

После этого собравшиеся прошли шествием по центральным улицам города, в том числе по проспекту Кирова (на площади перед цирком участники снова столпились и продолжили скандировать) и улице Московской. Когда стемнело, они вернулись на Театральную площадь и там включили фонарики на телефонах (похожую акцию оппозиция устраивала 14 февраля). Все это время протестующих сопровождала полиция, напоминая о нарушении закона и требуя от граждан разойтись.

Согласно информации сайта "ОВД-Инфо", на акции в городе были задержаны 15 человек, среди них глава штаба Цибирев. "Его (Цибирева) везут в пятый отдел полиции Саратова. Дмитрию грозит до 30 суток административного ареста", - написали активисты в телеграм-канале штаба.

Сегодня акцию прокомментировал глава города Михаил Исаев. 

"Участники несанкционированной акции нанесли материальный и моральный ущерб городу", - заявил он, потребовав, произвести расчеты и предъявить требования о компенсации. Правда, к кому конкретно, не уточняется.

UPD 11.02

В саратовском штабе Навального уточнили, что Дмитрия Цибирева доставили все-таки в отдел полиции N2, там он провел ночь. Готовятся документы для передачи его дела в суд. По ч. 8 ст. 20.2 КоАП главе штаба грозит штраф от 150 до 300 тыс. руб. или арест до 30 суток, пишут активисты.

Видео: Штаб Навального в Саратове / Telegram

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x