Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Осужденным за пытки экс-полицейским сократили сроки

  • 13:46, 22 апреля 2021
  • Комментариев[14]

Саратовский областной суд частично изменил приговор в отношении бывших полицейских, которых осудили за избиение и пытки задержанного утюгом.

Апелляционную жалобу подсудимых на приговор Фрунзенского райсуда от 23 декабря 2020 года сегодня рассмотрел судья Геннадий Кобозев, рассказали "СарБК" в самой инстанции.

Нижестоящий суд установил, что в сентябре 2019 года 32-летний потерпевший был задержан и доставлен в отдел полиции "Саратовский". Его держали там до следующего дня, избивали и прижигали тело утюгом через мокрое полотенце. Таким образом полицейские якобы пытались получить от мужчины признание в краже денег в ноябре 2018 года.

Подсудимые вину не признали, в своих действиях не раскаялись, заявили, что потерпевший их оговорил.

Экс-начальник отдела уголовного розыска межмуниципального отдела МВД "Саратовский" Алексей Ин был признан виновным в "организации превышения должностных полномочий" и получил 5 лет колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 2 года и лишением специального звания.

Такие же приговоры за превышение должностных полномочий были вынесены в отношении оперуполномоченного группы по контролю за оборотом наркотиков того же отдела Романа Бозрикова, оперуполномоченного уголовного розыска отделения полиции N2 в составе МО "Балашовский" Алексея Стулина и старшего оперуполномоченного отделения по раскрытию преступлений против личности отдела уголовного розыска МО "Саратовский" Романа Краснюка. Все четверо были взяты под стражу в зале суда.

С министерства внутренних дел за счет казны РФ в пользу потерпевшего взыскана компенсация морального вреда в размере 500 тыс. руб. и судебные издержки - 30 тыс.

Фигуранты обжаловали решение в апелляции. Облсуд частично изменил квалификацию действий обвиняемых и снизил наказание: Бозрикову и Стулину - до четырех лет девяти месяцев, Ину и Краснюку - до 4,5 лет лишения свободы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x