Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Радаев: "Жители должны почувствовать агломерационный эффект"

  • 11:44, 27 апреля 2021
  • Комментариев[32]

Сегодня на заседании областного градостроительного совета обсудили разработку стратегии развития Саратовской агломерации. 

"Мы приблизились к принятию базовых основ развития Саратовской агломерации. Для этого все подготовлено. В нее входит пять территорий: Саратов, Энгельс, Саратовский, Татищевский и Красноармейский районы. Все они имеют немалый ресурс и потенциал", - подчеркнул губернатор Валерий Радаев. 

Он отметил, что в агломерации сосредоточено основное население региона и 70% всех инвестиций. В районах агломерации - "более чем внушительный" промышленный, аграрный и кадровый потенциал. В числе одного из направлений развития - реализация нацпроекта "Безопасные качественные дороги" (в этом году доля нормативного состояния дорог достигнет 80%). 

"Мы в начале пути. Нужно создать законодательную базу и усовершенствовать ее. Разработка стратегии развития агломерации вышла на третий этап. Но не нужно забывать, что во главе угла благополучие людей. Они должны почувствовать на себе агломерационный эффект. Это рост зарплат, уровня жизни и качества услуг", - сказал глава региона. 

Он отметил, что "пришло время переходить от абстрактных формулировок к конкретике": пока разрабатываются федеральные документы об агломерациях, регион должен действовать на опережение. 

Заместитель гендиректора Фонда "ДОМ.РФ" (заказчик стратегии развития агломерации) Антон Финогенов напомнил, что стратегия разрабатывается "абсолютно прагматично". Это документ стратегического, пространственного и социально-экономического планирования. 

Работу над стратегий должны завершить к осени этого года. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x