Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рассматривается три варианта строительства моста через Волгу

  • 12:36, 27 апреля 2021
  • Комментариев[76]

В рамках развития Саратовской агломерации рассматривается три варианта размещения моста через Волгу. Об этом объявила представительница разработчика стратегии развития - ЦСР "Северо-Запад" Марина Липецкая на сегодняшнем заседании градсовета Саратовской области.

Опорными точками агломерации она назвала "мощную промышленную и научно-университетскую базы, богатейший природный и историко-культурный потенциал и выгодное географическое расположение".

Спикер обозначила 5 приоритетов агломерации: 30-минутная доступность для каждого путем транспортной связности; перезагрузка промышленности; реализация концепции "умный город"; создание привлекательной городской среды (в первую очередь для молодежи и "интеллектуального класса"); реализация цифровой системы управления.

Для транспортной инфраструктуры необходимо "создать новые подцентры" (т.е. сделать так, чтобы функции не концентрировались только лишь в центре города) и связать их общественным транспортом - скоростным трамваем, троллейбусами с автономным ходом; спроектировать кварталы вокруг транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) и промышленных зон; развить систему ТПУ, парковочного пространства; внедрить интеллектуальные системы управления и построить новые переходы через Волгу.

В стратегии заложена концепция трех автодорожных колец - центральное кольцо Саратова ("старый" мост и еще один, пока несуществующий), автообход города (мост через Волгу в районе поселка Водник), третье кольцо - дорога для населения периферии агломерации.

Мост могут разместить в одной из трех точек - Улешах и Юрише (планировался изначально), в районе Зеленого острова и параллельно старому мосту у Покровских песков.

После ввода в эксплуатацию железнодорожного обхода возможно создание городской электрички или трамтрейна. По мнению Липецкой, для этого у Саратова есть "уникальная инфраструктура". Также планируется лучше связать аэропорт "Гагарин" с населенными пунктами - в том числе водным транспортом и малой авиацией.

"Северо-Запад" предлагает следующие ключевые шаги: строительство западного железнодорожного обхода областного центра (запланировано), запуск городской электрички или трамтрейна между Саратовом и Энгельсом (трамвай заложен в Генплане), участие в проекте по строительству "Юго-Западной хорды", достройка южного участка СКАД (запланировано в рамках строительства моста в Воднике), реконструкция трассы Р-298, строительство 11-ти новых путепроводов для разведения автомобильных и железнодорожных потоков, создание логистического терминала у грузового порта.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Авто
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x