Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовской агломерации предложили стать "цифровым хабом"

  • 13:14, 27 апреля 2021
  • Комментариев[30]

Для экономического развития Саратовская агломерация должна "перезагрузить промышленность". Об этом на заседании регионального градостроительного совета сообщила представитель разработчика стратегии развития (бюро "Северо-Запад") Марина Липецкая. 

Сейчас в городах Поволжья формируется новая экономическая специализация - инжиниринг, машиностроение, электротехника, IT, "новая энергетика", отметила эксперт. У Саратовской агломерации есть все шансы "включиться в процессы создания новых специализаций" и скооперироваться с другими городами, считает она. 

Агломерация может "стать современным хабом для цифровых и зеленых технологий", а также выйти в лидеры страны по темпам промышленного роста. Это кажется разработчикам стратегии "реальной задачей", отметила Липецкая. 

Для того, чтобы стать "цифровым хабом", нужно создать привлекательные условия для технологического бизнеса и собрать ресурсы в подготовке хайтек-специалистов: многократно увеличить количество учебных мест для подготовки IT-специалистов (с 600 до 6 тыс., сейчас в регионе насчитывается 15 тыс. специалистов этого профиля, а нужно 50 тыс.), провести "рекрутинг глобальных аутсорсинговых компаний" и дать гранты бизнесу на цифровое развитие. 

Для промышленного роста нужно модернизировать базовые отрасли машиностроения, химии, приборостроения, агробизнеса и нефтегазосервиса, а также занять нишу биотехнологий, интернета вещей, композитов и новых материалов, малотоннажной и специальной химии, фармацевтики. 

К 2030 году (стратегия развития прописана именно до него) необходимо создать стартовые позиции для следующих сфер: электро- и водородный транспорт, биотехнологии и агроинжиниринг, персонализированная медицина и функциональное питание, искусственный интеллект, зеленая и постуглеродная химия, системы связи 6G+. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x