Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове оглашен приговор "вору в законе" "Осетрине Младшему"

  • 17:54, 1 июня 2021
  • Комментариев[0]

В Саратовском областном суде оглашен приговор по уголовному делу в отношении Сергея Асатряна.

Сергей Асатрян, известный как "Осетрина Младший" и "Серега Бентли", сын известного криминального авторитета Эдуарда Асатряна ("Осетрина Старший", "Эдик Тбилисский"), получил 10 лет.

Суд сообщает, что в 2008 году в одном из московских ресторанов состоялась "коронация" 22-летнего Асатряна, он был объявлен "вором в законе". Позднее, пытаясь соответствовать положению и стремясь повысить влияние в преступном мире, он совершил ряд преступлений, за которые впоследствии был осужден. Отбывая наказания, Асатрян продолжал выполнять обязательства "вора" - присваивал высшие криминальные статусы, распределял сферы влияния.

В апреле 2019 года был принят федеральный закон о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы в части противодействия организованной преступности. УК был дополнен статьей 210.1 "Занятие высшего положения в преступной иерархии". То есть факт занятия такого положения является самостоятельным преступлением.

Введение изменений было обусловлено тем, что наиболее опасные и тяжкие преступлениями совершаются организованными преступными сообществами, лидерам которых, как правило, удается уйти от ответственности. 

Асатрян, будучи осведомленным об уголовной ответственности за свой криминальный статус, не пожелал отказаться от него. Теперь же он свое положение в преступной иерархии полностью отрицает.

Облсуд признал вину Асатряна установленной. Она подтверждается не только многочисленными показаниями свидетелей, в числе которых отбывшие наказания, но и исследованными в суде "прогонами" - обязательными к исполнению указаниями авторитетных заключенных и татуировками подсудимого.

Из заключения криминалистической экспертизы его татуировок следует, что изображение паука, ползущего вверх, означает, что ее носитель является профессиональным преступником, который не намерен прекращать свою деятельность. Восьмиконечные звезды на брюшке паука и на коленях означают, что человек занимает высшее положение в преступной иерархии, что он "никогда не встанет на колени перед кем-либо".

Асатряну дали 8 лет лишения свободы. По совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое им наказание от Никулинского райсуда Москвы. Таким образом, окончательный вердикт - 10 лет, из которых первые 5 лет он проведет в тюрьме, оставшуюся часть срока - в исправительной колонии особого режима.

Как сообщал "СарБК", расследованием уголовного дела в отношении Асастряна занималось главное следственное управление ГУ МВД по Саратовской области, так как он отбывал срок в балашовской тюрьме. В 2017 году его осудили на 9 лет за вымогательство крупной суммы денег у одного из бизнесменов.

Ряд СМИ связывает семейство Асатрянов с "вором в законе" Асланом Усояном ("Дед Хасан").

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x