Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Бывшему главе района сохранили приговор за взятку

  • 18:50, 5 июля 2021
  • Комментариев[0]

Смягчен приговор бывшему главе Ахтубинского муниципального образования Калининского района Александру Васильчикову. Об этом сообщили в Саратовском областном суде.

Ранее Калининский райсуд признал Васильчикова и бывшего главу района Олега Мортова виновными во взяточничестве по сговору.

Незаконное вознаграждение в 550 тыс. руб. от фермера предназначалось за содействие в оформлении в собственность крестьянско-фермерского хозяйства ряда бесхозяйных объектов недвижимости и земельных участков под ними и рядом (причем ранее указывалось, что деньги требовал Васильчиков). Аграрий сначала согласился на сделку, но потом обратился к правоохранителям. В июне 2019 года чиновников задержали.

Суд приговорил каждого из фигурантов к 7,5 года в колонии строгого режима.

Сторона защиты не согласилась с приговором и подала апелляционные жалобы, настаивая на отмене решения суда первой инстанции и вынесении нового, оправдательного. Мотивировалось это тем, что нет сведений о предварительном сговоре между обвиняемыми на получение взятки, и "нарушением уголовно-процессуального законодательства". Защита заявляла также, что суд необоснованно отклонил ее ходатайства без удаления в совещательную комнату и вынесения отдельного процессуального документа.

В итоге облсуд изменил первоначальный приговор: из него исключили указание суда на "активную роль Васильчикова в совершении преступления", наказание смягчили до 7 лет 4 мес. строгого режима.

В остальном (в том числе в том, что касается Мортова) приговор оставили без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x