Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

КВС не собираются повышать тарифы на воду до середины 2022 года

  • 11:39, 14 июля 2021
  • Комментариев[2]

В городе пока не собираются повышать тарифы на холодное водоснабжение. Об этом сообщает компания "Концессии водоснабжения - Саратов".

Поставщик ресурса уверяет, что стоимость его услуг для населения на 2021-й и первое полугодие 2022 года утверждены и не могут поменяться до конца срока своего действия. Директор "КВС" Сергей Журавлев назвал информацию о новом повышении тарифов в Саратове слухами: "Такие сведения не соответствуют действительности и вводят в заблуждение жителей".

В компании напомнили, что в 2017 году с администрацией города и правительством Саратовской области было заключено Концессионное соглашение на 28 лет. Общий объем инвестиций на весь его срок составляет 13,4 млрд руб. При этом, власти обязаны обеспечивать получение концессионером зафиксированного объема валовой выручки.

Но в "КВС" считают, что это условие не выполняется. Чтобы взыскать недополученные средства с бюджета региона, компания обратилась в суд, но подобное взыскание вовсе не подразумевает увеличения тарифов для населения. По концессионному соглашению "КВС" получили 1 496 км водопроводов. В состоянии крайней изношенности были 1 092 км, то есть больше 70%. Если не заменить их в ближайшие годы, техногенные катастрофы неизбежны, считают специалисты.

В 2018-2020 гг. предприятие должно было построить и реконструировать 33 км труб (объем работ определила мэрия). К этому моменту норматив перевыполнили, и сейчас компания собственными силами дополнительно перекладывает другие полностью изношенные водопроводы, планируя отремонтировать до конца года еще 35 км.

Но, по мнению технических специалистов "КВС", этого все равно недостаточно: "Чтобы поддерживать аварийность хотя бы на нынешнем уровне, необходимо ежегодно капитально ремонтировать минимум 52 км. А чтобы достичь качественных улучшений, следует увеличивать объем капремонта до 80-ти и более км в год", - считает главный инженер предприятия Евгений Мелихов.

В компании уверяют, что готовы дополнительно инвестировать в водопроводный комплекс города миллиарды рублей, но для привлечения дополнительных заемных средств компания должна своевременно оплачивать проценты по уже имеющимся займам, сумма которых сейчас составляет 3,1 млрд, демонстрируя кредиторам прозрачную, гарантированную возвратность вложенных и планируемых к привлечению средств. "К сожалению, делать этого не удается из-за того, что администрация города и правительство области не выполняют своих обязательств по Концессионному соглашению", - считают в "КВС".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x