Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Бывшего сторонника Навального не пустили на выборы

  • 15:52, 16 июля 2021
  • Комментариев[0]
Фото на странице Цибирева в Фейсбуке Фото на странице Цибирева в Фейсбуке

Саратовцу Дмитрию Цибиреву запретили открывать избирательный счет. Соответствующее решение 12 июля принял Кировский районный суд. 

Дмитрий Цибирев являлся координатором саратовского штаба политика Алексея Навального (движение "Штабы Навального" признано в России экстремистским). Он решил принять участие в выборах в Саратовскую городскую думу, которые пройдут в сентябре, по округу N15 в качестве самовыдвиженца.

Однако окружная избирательная комиссия 2 июля отказала Цибиреву в выдаче разрешения на открытие избирательного счета. Подавая иск, Цибирев указал, что "отказ избирательной комиссии не предусмотрен законом и является превышением полномочий комиссии". Вместе с тем в отношении Цибирева отсутствуют решения судов, которыми бы была установлена его причастность к деятельность запрещенных или ликвидированных организаций.

По итогам рассмотрения дела Кировский районный суд решил, что избирком законно отказал Цибиреву. В пресс-релизе приводятся ссылки, что движение "Штабы Навального" было запрещено, а также внесено в перечень экстремистских организаций Росфинмониторинга. Другого обоснования нет. 

Сегодня Дмитрий Цибирев сообщил, что областной суд отклонил апелляцию на решение районного суда. 

"Мы оспорим это решение в ЕСПЧ и, возможно, отменим выборы в округе, но это произойдет не в ближайшее время. Моя избирательная кампания окончена, но вся борьба еще впереди", - заявил общественный деятель. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x