Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Минстрой выполнит поручение о выплатах сиротам с опозданием на месяц

  • 17:06, 30 июля 2021
  • Комментариев[0]
Министр Павел Мигачев / СарБК Министр Павел Мигачев / СарБК

Выдавать денежные сертификаты на приобретение жилья саратовским детям-сиротам начнут в августе. Об этом в ходе еженедельного совещания в правительстве объявил министр строительства и ЖКХ Павел Мигачев. 

Предоставление соцвыплат касается тех сирот, которые уже достигли 25 лет. Всего их в регионе 1 893. В этом году планируется оформить 650 выплат. До 2 августа включительно министерство принимает согласия, 6-го утверждает список получателей. 

"После этого граждане пойдут заключать мировые соглашения. Буквально со второй половины августа-начала сентября мы начнем предоставлять сертификаты", - сказал Мигачев. 

На поиск жилья сиротам дается 3 месяца, если жилье не удастся найти сразу, то действие сертификата продлят еще на такой же срок. 

Зампред правительства Александр Соловьев поручил министерству поддерживать детей-сирот и "выходные дни сделать рабочими". Мигачев уточнил, что ведомство получило уже 602 согласия, к 2 августа осталось получить еще 48. 

Отметим, еще в середине июня председатель правительства Роман Бусаргин поручал Павлу Мигачеву начать выдачу сертификатов с 5 июля. Глава минстроя тогда сослался на долгую бюрократическую процедуру и заявлял о планах начать выдачу с 30 июля. 

Всего на учете в области стоит 6,9 тыс. сирот, у 5,2 тыс. возникло право на получение жилья (2,8 тыс. сирот имеют судебные решения). В этом году на их поддержку выделено 1,7 млрд руб. Уже предоставлено 84 квартиры, в ближайшее время выдадут 337 помещений, в августе-сентябре собираются приобрести еще 289 квартир. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x