Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области почти вдвое выросло время на поиск работы

  • 09:46, 6 октября 2021
  • Комментариев[0]

В Саратовской области за год почти в 2 раза выросло время, которое безработные тратят на поиск работы.

По данным сети FinExpertiza, этот период во втором квартале 2021-го составил 8 месяцев и 9 дней (четвертый по продолжительности показатель в ПФО, средний по округу - 6 мес. 19 дн.), год назад - 4 месяца, 15 дней.

Среднее значение по России - 6 мес. 27 дней. Оно увеличилось в абсолютном большинстве регионов - 68-ми из 85-ти, в двух - не изменилось, в 15-ти - сократилось. Дольше всего ищут работу в Карачаево-Черкесии, Забайкальском крае, Северной Осетии, Волгоградской области, Чечне, Чукотском АО, Ивановской, Магаданской областях, Кабардино-Балкарии и Пермском крае. Быстрее всего найти трудовое занятие удается в Кировской, Костромской областях, Ямало-Ненецком АО, Санкт-Петербурге, Калужской, Архангельской областях, Москве, Челябинской области, Краснодарском крае и Ленинградской области.

Примерно каждый десятый безработный россиянин (10,3%) находит работу менее чем за месяц, у 22,4% - 1-3 мес., 21,4% - 3-6, 12,9% - 6-9, 10,5% - 9-12 мес., 22,6% - более года. По словам экспертов, чем старше соискатель, тем дольше он в поиске.

На рынке есть и "профессиональные безработные", которые зачастую имеют неофициальный заработок, но при этом стараются встать на учет в службу занятости ради получения пособий. В том числе из-за этого наблюдается определенная корреляцию между средним временем поиска работы в регионе и долей неформальной занятости, а также численностью безработных на пособии.

Согласно последним официальным данным, в Саратовской области насчитывается 10 606 безработных. При этом, уровни занятости и участия в рабочей силе в регионе остаются самыми низкими в ПФО.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x