Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Еще 14 человек заявили, что подвергались пыткам в ОТБ-1

  • 10:25, 7 октября 2021
  • Комментариев[0]

Адвокат Снежана Мунтян получила еще 14 обращений о пытках в областной туберкулезной больнице N1 УФСИН по Саратовской области. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на юриста. Мунтян готовит материалы по этим обращениям для отправки в СК. Таким образом, эпизодов в делах об издевательствах в саратовском медучреждении ФСИН может стать больше.

Как пояснила адвокат, большинство из обратившихся к ней людей уже освободились, поэтому "система им не угрожает". "Представьте себе, сколько еще таких потерпевших пока молчат, потому что они отбывают свои сроки и боятся говорить правду", - отметила она.

Напомним, 6 октября СУ СК по Саратовской области заявило о возбуждении четырех уголовных дел по фактам насильственных действий сексуального характера и превышения должностных полномочий (по 2 эпизода). Они возбуждены на основе видеоматериалов Youtube-канала Gulagu.net, где содержатся записи издевательств над заключенными, попавшими в ОТБ-1.

На одном из видео мужчину в кадре растягивают за привязанные к рукам бинты, а неизвестный мочится ему на голову, на других содержатся сцены изнасилования и насильственных действий сексуального характера, участниками которых являются осужденные.

Днем ранее было возбуждено еще одно уголовное дело о насильственных действиях сексуального характера, совершенных в том же учреждении.

В СУ СКР уточнили, что в целом в производстве находятся еще 3 уголовных дела по четырем эпизодам насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении осужденных на территории ОТБ-1 с января 2020 по май 2021 года. Следователи продолжают осмотр помещений больницы, изымают предметы и документы, которые могут иметь значение для расследования.

После публикации скандальных видео с пытками в Саратов была направлена группа центрального аппарата ФСИН, а региональное управление заявило о служебной проверке. Проверку начала и Генеральная прокуратура РФ.

Скандал уже привел к отставке руководителя саратовского УФСИН Алексея Федотова. В центральном аппарате ФСИН сообщают, что документы на освобождение Федотова от должности были направлены еще 22 сентября "за серьезные просчеты в оперативно-служебной деятельности". Кроме того, директор ФСИН Александр Калашников принял решение освободить от должностей и уволить по отрицательным мотивам начальника ОТБ-1 Павла Гаценко, заместителя начальника по безопасности и оперативной работе Сергея Салова, начальника оперативного отдела Антона Бочкова и начальника отдела безопасности Сергея Мальцева.

В июне региональную пенитенциарную систему уже проверяли ревизоры из Москвы после сообщений об истязаниях и вымогательстве в ОТБ-1, но тогда публичных мер воздействия не последовало. 1 октября, за несколько дней до скандала, учреждение посетила уполномоченный по правам человека в Саратовской области Надежда Сухова. Чиновница написала, что беседовала с пациентами о качестве оказания медицинской помощи, питания и об условиях их содержания. При этом, по ее словам, жалоб от заключенных не поступило.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x