Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовской ОЭЗ не хватает малого и среднего бизнеса

  • 17:04, 13 октября 2021
  • Комментариев[2]

В Саратовской области продолжают развивать особую экономическую зону "Алмаз".

Сегодня на пресс-конференции замминистра экономического развития региона Ольга Якушева напомнила, что ОЭЗ была создана в мае 2020 года, поэтому сейчас уже можно говорить о некоторых итогах "года активной работы".

"Работа по созданию ОЭЗ кропотливо велась с 2016 года, это был долгий процесс. Потому что практически все регионы хотят обзавестись такими преференциальными территориями, чтобы стать максимально привлекательными для инвесторов", - отметила она.

Саратовской области "повезло" - была создана ОЭЗ технико-внедренческого типа (одна из семи в стране). Она отличается от производственной зоны (их 19) тем, что ориентирована в большей степени на инновационное высокотехнологичное производство, но при этом она "позволяет работать инвестору по всему профилю, с любым видом экономической деятельности, любым инвестпроектом".

По словам Якушевой, ключевое преимущество - отсутствие минимального порога по объему инвестиций: "Инвестор с любой суммой может стать резидентом".

Главное, по ее словам - бизнес-идея. Однако вложить свои деньги все равно необходимо: "Когда инвестор рискует своими собственными деньгами, он гораздо тщательные прорабатывает свою бизнес-идею. Что-то все равно должно стоять за тем стартапом, с которым он приходит".

Среди преференций - льготы по налогу на прибыль, по упрощенной системе налогообложения, по таможенным пошлинам и НДС, освобождение от транспортного налога, налога на имущество и на землю. Кроме того, в Госдуме рассматривается законопроект о "значительном" снижении ставки по страховым взносам.

Есть и другие инструменты поддержки на уровне региона, в том числе льготные займы, поручительство перед банками.

"У нас по резидентам складывается такая ситуация, когда пришли очень крупные предприятия в сфере радиоэлектроники - "Алмаз", "Контакт". На балаковскую площадку пришел "Инфотех" со строительством дата-центра Сбербанка. Грубо говоря, якорными крупными резидентами мы обладаем. Хотелось бы, чтобы пришли, может быть, небольшие компании, чтобы малый и средний бизнес услышал о том, какие возможности для развития есть", - рассказала чиновница.

По ее словам, в ТОСЭР "Петровск", где реализуется проект по очистке питьевой воды, выпускник "Сколково" сообщил, что "есть некий элемент недоверия к власти со стороны бизнеса". 

Гендиректор управляющей компании ОЭЗ "Исток" Мария Чекаданова отметила, что ОЭЗ - это не только льготы, но и сопровождение проекта. "Пожалуйста, не бойтесь. Потому что если есть идея, ее можно развернуть из зачатка до выпуска конечного продукта. Для этого у нас созданы все условия", - обратилась она к инвесторам.

Крупные якорные компании, отметила она, готовы работать с "малыми коллективами", помогать им. В том числе это могут быть молодые специалисты, которые "обладают инновационным взглядом на разные вещи", это может быть даже "новый вид мобильного телефона".

Чекаданова напомнила, что в ОЭЗ входят три площадки - Саратов, Энгельс и Балаково, для каждой "разработана отдельная концепция развития, которая максимально учитывает возможности и ресурсы площадки". В Саратове есть технопарк (его показывали премьер-министру РФ Михаилу Мишустину).

"Это инфраструктура, входящая в ОЭЗ, чтобы нашим стартапам было удобно работать. Это прежде всего благоустроенные помещения, лекционное, выставочное пространства, коворкинг, куда можно прийти и начать работать. В будущем там появится центр коллективного пользования для прототипирования. Но это - следующий этап развития технопарка. Вторая задача технопарка - создать среду, ту ауру, которая будет способна приносить нам инновации".

Якушева согласилась, что технопарк - это "среда для коммуникации, выращивания стартапов взаимоувязанная с крупными компаниями".

Балаковская площадка "занята полностью": там "уже нет возможности разместить нового резидента, а обращения есть". В частности, она упомянула Балаковский металлургический завод "с очень интересным инновационным продуктом" - переработка отходов металлургии. Предприятие захотело стать резидентом и подготовило бизнес-план. Документы направили в Минэкономразвития РФ. Таким образом, после согласования балаковская площадка расширится.

Чеканова рассказала об остальных площадках. Энгельсской владеет завод "Сигнал", который производит газовое и отопительное оборудование, поэтому "специализация этой площадки определена, поэтому здесь нужен только поиск совместных проектов".

Площадь саратовского технопарка - 40 тыс. кв.м, "емкость технопарка очень большая вопрос - за проектами и идеями".

"Есть площади на "Алмазе" и на "Контакте". Есть уже готовые производственные и офисные помещения с подключенными коммуникациями. Активная работа с потенциальными инвесторами на этих площадках идет в ежедневном режиме", - добавила Якушева.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x