Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В правительстве области назвали сроки введения QR-кодов

  • 11:37, 18 октября 2021
  • Комментариев[6]

В Саратовской области ситуация с заболеваемостью коронавирусом остается тяжелой и продолжает ухудшаться. Разговор об этом зашел сегодня на заседании регионального правительства.

Вице-губернатор - председатель правительства Роман Бусаргин напомнил, что за последние сутки был выявлен максимум зараженных - 408.

Он напомнил, что по поручению губернатора планируется усилить профилактические меры - ввести систему QR-кодов для посещения массовых мероприятий, учреждений культуры и спорта, торговых центров, объектов общественного питания.

"Необходимо Славутину (Адель, министр цифрового развития и связи области. - СарБК) изучить опыт других регионов и подготовить предложения как можно скорее. Буквально сегодня мы проведем соответствующее совещание. И на этой неделе данная тема у нас должна уже заработать. Такую задачу себе ставим", - заявил Бусаргин.

По его мнению, представители бизнес-сообщества поддержат идею, "так как это позволит избежать закрытия заведений", а жителей области это "простимулирует" вакцинироваться.

Кроме того, сегодня будет подписано распоряжение о выделении дополнительных средств из резервного фонда области "на обеспечение транспортных услуг для оказания неотложной помощи больным коронавирусом": "Минздрав у нас полностью обеспечен средствами для выполнения этих мероприятий".

Начнется перевод ковид-госпиталей на газификаторы с баллонного кислорода - первой станет больница им. Разумовского "с учетом большого потребления". На это тоже выделят дополнительные средства.

Деньги направят также на приобретение экспресс-тестов для населения, покупку и поставку холодных криогенных газификаторов. 

Всего из резервного фонда выделят 58 млн руб.

Чиновник потребовал от минздрава "к работе приступить незамедлительно, максимально отработать эту тематику, ни на день не задерживать выполнение поручений".

В области 64% госслужащих привиты двумя компонентами вакцины от коронавируса, 8% - переболели, сказал глава правительства: "Но еще раз подчеркну, что мы не достигли необходимых 80%. Начинать нужно с себя. Здесь обратного пути нет".

Отдельно от попросил проконтролировать вопросы по отопсезону. Министерству строительства и ЖКХ, а также зампреду правительства Александру Соловьеву снова поручено "взять эту тему на особый контроль". На сегодняшнее утро тепло подается во все лечебные учреждения, детсады, организации дополнительного образования и соцучреждения.

Но от жителей поступают жалобы по подключению жилых домов, заметил Бусаргин. В основном отсутствие тепла связано с ремонтными работами на сетях, которые "затягиваются в очередной раз". Чиновник призвал наладить работу с теплоснабжающими организациями.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x