Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В облдуме сократят число депутатов

  • 16:44, 20 октября 2021
  • Комментариев[2]

В Саратовской областной думе хотят сократить число депутатов. Такие поправки в Устав региона рассмотрели сегодня на заседании комитета по госстроительству и местному самоуправлению парламента.

Документ подготовили депутаты Ольга Болякина, Евгений Ковалев (оба - "Единая Россия") и Станислав Денисенко (ЛДПР).

Ковалев объяснил суть законопроекта: предполагается, что с седьмого созыва в облдуму будут избираться 40 парламентариев (сейчас - 45). Из них 30 - по одномандатным избирательным округам, образуемым на территории области на основе единой нормы представительства, 10 - по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за областные списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями.

По федеральному законодательству при численности избирателей от 1 до 2 млн человек (в области насчитывается 1,87 млн избирателей) установленное число депутатов должно составлять не меньше 35-ти и не больше 90. Следовательно, противоречий в поправке нет, отметил Ковалев.

Предполагается, что это позволит снизить затраты на подготовку и проведение выборов, содержание депутатов.

"Увеличение числа депутатов, избираемых по одномандатным избирательным округам, направлено на укрепление взаимосвязи депутата с избирателями, повышение персональной ответственности депутатов перед избирателями", - указано в пояснительной записке.

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко попросил прокомментировать пункт о "повышении персональной ответственности": "Какое количество ваших коллег по одномандатным округам сложили с себя полномочия? Как это ложится на вашу логику?".

По словам Ковалева, решения, о которых говорит коммунист, принимались президиумом партии.

"Их персональная ответственность не напугала, и гражданам пришлось оплачивать довыборы. В области есть округа, где депутаты менялись несколько раз, складывая полномочия", - возмутился Бондаренко.

Ковалев посчитал это обсуждение "некорректным". Он также сделал вывод, что оппозиционная партия не может закрыть округа своими сильными кандидатами, поэтому выступает против.

Еще один коммунист Александр Нараевский отметил, что авторы "умудрились" за два дня подготовить проект и получить все необходимые заключения. Ковалев объяснил это "эффективной работой фракции".

Депутат Александр Анидалов (КПРФ) спросил, какой есть механизм контроля для одномандатников. 

Зампред облдумы Ольга Болякина заявила, что неоднократно участвовала в выборах как одномандатник.

"Одномандатник - это человек, за которого голосуют люди. Люди знают этого человека, знают его дела, у него уже есть определенная репутация. Когда одномандатника выдвигает партия, например, "Единая Россия", сначала проходит праймериз. Среди кандидатов выдвигается сильнейший. Люди голосуют за человека, которому они доверяют. Одномандатник приходит на избирательные округа, смотрит в глаза людей, отчитывается и рассказывает о той работе, которую он проделал на округе. Если бы была моя воля, я списочников бы вообще исключила. Потому что территории некоторых списочников начинаются от Маркса и заканчиваются в Перелюбе. Я не думаю, что жители определенных населенных пунктов...", - начала она, но закончить фразу депутат не смогла из-за разгоревшегося спора.

После дискуссии Болякина добавила, что деятельность одномандатника также контролирует партия.

"Где это в законе прописано?", - спросил Анидалов.

Бондаренко заявил, что принятие закона выгоднее правящей партии, Анидалов добавил, что там "боятся роста популярности КПРФ".

Несмотря на несогласие коммунистов, законопроект поддержали.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x