Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

От коронавируса скончались 42 привитых

  • 14:41, 21 октября 2021
  • Комментариев[6]

В Саратовской области от коронавируса зафиксировано 42 случая смерти среди привитых (неделю назад было 34). Об этом сегодня на брифинге сообщил министр здравоохранения региона Олег Костин. Он отметил, что они "не проверены по нозологии".

Медотводы от вакцинации, напомнил чиновник, бывают двух видов - временные и постоянные. По его мнению, вторых "очень мало должно быть - непереносимость именно этой вакцины": "Никаких диабетов, кардиологий, онкологий. Наоборот, при сопутствующих заболеваниях надо человеку привиться". Также, медицинские противопоказания действуют для беременных до 21-й недели и кормящих матерей.

Представитель Роспотребнадзора Игорь Вяткин добавил, что наличие антител не является причиной для отказа от вакцинации. По его словам, диагностический титр антител, который можно считать защитным, на сегодня не определен: "Здесь говорить о том, что QR-код получат люди, которые имеют антитела, наверное, будет неправильно. На рынке имеется большое количество тест-систем, интерпретация которых может быть различной".

Костин напомнил, что циркулируют различные штаммы - вирус мутирует: "Что будет дальше - никто не скажет. Но нужно использовать защиту (вакцину - ред.), которую мы имеем сейчас. Никто не говорил, что человек, который имеет вакцинацию, не может заболеть. Это как с гриппом. Но болезнь проходит в легкой форме - так называемый "ковидный насморк".

По поводу объявленной нерабочей недели Костин объяснил, что специалисты рекомендуют "разобщить население", а методику определяет власть: "Чем больше мы разобщим, тем легче нам будет в этот период".
"Разобщение в этих условиях достаточно эффективно. Каникулы сделаны не для того, чтобы люди уезжали, а чтобы находились дома", - согласился Вяткин.

Министр добавил, что, несмотря на "напряженное состояние", новые койки, "которые не обеспечивают реанимационную помощь", не совсем нужны; а "скорая практически справляется со всеми вызовами (задержки возникают, но регулируются)".

Спикеры полагают, что "каникулы" и вакцинация должны помочь снизить заболеваемость.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x