Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

О вымогательстве похоронных служб можно сообщить на "горячую линию"

  • 11:41, 25 октября 2021
  • Комментариев[0]

В Саратовской области работает "горячая линия" по вопросам соблюдения прав граждан на услуги организации и проведения похорон. Об этом сообщает региональная прокуратура.

В надзорном ведомстве отметили, что сфера похоронного дела в регионе сейчас находится в крайней степени криминализации. Поэтому в прокуратуре решили организовать "горячую линию", куда можно сообщить о том, что с вас требовали деньги за предоставление места на кладбище больше установленного тарифа, а также если приходилось платить наличными и возникали проблемы при выдаче тел умерших родственников из моргов и лечебных учреждений.

Обо всех нарушениях прав в этой сфере можно сообщить по телефону горячей линии: 8 (8452) 49-66-78 (круглосуточно), или в городскую прокуратуру по телефону 8 (8452) 49-61-07 (в рабочее время с 9 до 18 часов).

Напомним, в сентябре этого года было возбуждено несколько уголовных дел по фактам мошенничества и вымогательства. Тогда задержали сотрудников двух муниципальных учреждений, которые требовали плату за предоставление участков на городских кладбищах.

По закону участки под захоронение должны предоставлять бесплатно, однако работники организаций требовали за них деньги. По предварительным данным, за землю на погосте платили несколько десятков человек.

Выяснилось, что один из муниципальных служащих также требовал крупную сумму у местного предпринимателя, который на расположенном рядом с кладбищем участке торговал ритуальными принадлежностями.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x