Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Суд оправдал экс-министра здравоохранения Наталью Мазину

  • 10:49, 12 ноября 2021
  • Комментариев[1]
Фото: srd.ru Фото: srd.ru

Фрунзенский районный суд Саратова сегодня вынес оправдательный приговор экс-министру здравоохранения региона Наталье Мазиной. Эту информацию подтвердили в суде.

Мазиной вменялось злоупотребление должностными полномочиями, но суд признал ее полностью невиновной.

Напомним, по версии следственных органов, с октября по ноябрь 2018 года областной минздрав заключил 3 госконтракта на поставку 18 ультразвуковых аппаратов. В декабре 2018-го - январе 2019 года, на момент приемки оборудования, Наталья Мазина была проинформирована о том, что оно не соответствует регистрационному удостоверению, выданному федеральным Росздравнадзором и, соответственно, условиям госконтракта, то есть эксплуатировать его нельзя.

Несмотря на это, министр из "личной заинтересованности, обусловленной побуждениями карьеризма, стремлением любым путем исполнить госпрограмму и избежать претензий со стороны руководства по поводу заключения госконтракта с недобросовестным поставщиком", не стала отказываться от приемки несоответствующих УЗИ-аппаратов, посчитали в СК.

Следователи отмечали, что она не привлекла сотрудников Росздравнадзора и других специалистов к проверке оборудования на соответствие регистрационному удостоверению, не потребовала от поставщика поставить оборудование надлежащего качества. УЗИ-аппараты были приняты и оплачены. Ущерб региональному бюджету оценили более чем в 53 млн руб.

Прокуратура просила назначить Мазиной наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Экс-министр настаивает на своей невиновности.

О возбуждении уголовного дела в отношении на тот момент министра здравоохранения стало известно в январе 2020 года, в апреле она уволилась с поста министра, в октябре ей предъявили обвинение и тогда же она уволилась с должности главврача областной клинической больницы. В суд дело поступило в апреле этого года.

UPD 11.17

Фрунзенский районный суд опубликовал мотивировку принятого решения.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x