Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В мэрии обсуждают возможность сохранения стен гостиницы "Россия"

  • 12:36, 7 декабря 2021
  • Комментариев[0]
Фото: пресс-служба мэрии Фото: пресс-служба мэрии

Здание бывшей гостиницы "Россия" можно воссоздать без сноса оставшихся конструкций. К такому выводу пришли градозащитники, которые осмотрели объект вместе с архитектором-реставратором Петром Шутовым из Москвы.

Своими мыслями они поделились с председателем городского комитета по архитектуре Анастасией Пузановой, сообщает мэрия. Необходимо будет провести срочные противоаварийные работы: "стянуть" каркас здания, заложить оконные проемы и гидроизолировать стены. "Собственники объекта готовы предоставить строительную фирму, которая займется данными работами", - уточняют в администрации.

Пузанова сообщила, что после противоаварийных работ будет разрабатываться проектная документация для восстановления здания.

Отметим, что ранее специализированная организация "Каркас" выдала заключение о том, что здание подлежит сносу и воссозданию. Градозащитники раскритиковали выводы экспертов, заявив, что они сделаны только на основании визуального осмотра.

Полузаброшенное здание "России" вспыхнуло ночью 4 ноября, выгорев практически полностью. Градозащитники и основной владелец здания заподозрили поджог, поскольку верхние этажи, где и начался пожар, были отключены от электросети, а лестницы срезаны.

От некоторых представителей власти прозвучали предложения изъять здания у нерадивых владельцев в госсобственность, а председатель правительства Роман Бусаргин попросил областного прокурора Сергея Филипенко возбудить уголовное дело.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x