Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Коммунист о визите в ОТБ-1: "Заключенные смотрят убитыми глазами"

  • 16:05, 23 декабря 2021
  • Комментариев[0]
Депутат Александр Анидалов © Фотобанк СарБК Депутат Александр Анидалов © Фотобанк СарБК

Депутат Саратовской областной думы Александр Анидалов рассказал журналистам о посещении фракцией КПРФ противотуберкулезной больницы регионального УФСИН.

По его словам, депутаты направили запрос на посещение сразу же, как только стало известно о пытках и изнасилованиях, однако нанести визит удалось только в начале декабря.

"Нам тут же запретили доставать телефоны, запретили общаться с людьми, только через представителей ОНК. Мы задавали ему вопрос, он задавал заключенному. Мы не имели права выводить людей на какие-то темы. Мы заходим в палаты: люди сидят потупив взгляд, смотрят убитыми глазами, как будто бы просят уйти", - рассказал парламентарий.

Также Анидалова "повергло в шок" состояние палат: 2 кв. м на человека с низкими потолками. При этом в ОТБ-1 есть палаты с душем и телевизором.

"Говорили, что эти палаты только по назначению врача. Какое может быть назначение? Администрация и прокуратура боялись. Мы хотели заговорить об изнасилованиях, нас сразу оттеснили и сказали, что сейчас будет бунт", - заявил коммунист.

Напомним, ОТБ-1 получила скандальную известность после обнародования материалов с пытками и издевательствами над заключенными. В конце ноября бывшего начальника больницы Павла Гаценко и экс-руководителя отдела безопасности учреждения Сергея Мальцева задержали и арестовали на 2 месяца. Они подозреваются в организации насильственных действий сексуального характера группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 33 - п. "а" ч. 2 ст. 132 УК РФ). Гаценко свою вину не признал. Недавно он и Мальцев попытались обжаловать задержание под стражей, однако облсуд оставил их в СИЗО. 

Сегодня на вопрос о пытках в колонии в рамках своей ежегодной пресс-конференции ответил президент России Владимир Путин. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x