- 27.12.24 12:09 Пытки в тюремной больнице. Один из фигурантов найден мертвым в СИЗО
- 26.12.23 13:13 Дело о пытках в ОТБ-1 передано в московский суд
- 12.12.23 17:03 Пытки и изнасилования в ОТБ-1. Обвиняемых оставили под стражей
- 05.12.23 13:56 Пытки в ОТБ-1. Дело передано в областной суд
Саратовский областной суд оставил под стражей экс-начальника туберкулезной больницы N1 УФСИН Павла Гаценко. Эту информацию "СарБК" подтвердили в облсуде.
В конце ноября Волжский райсуд отправил Гаценко в СИЗО на 2 месяца - до 25 января 2022 года. Он пытался обжаловать эту меру пресечения, но безуспешно. Аналогичное решение апелляционная инстанция приняла и в отношении бывшего начальника отдела безопасности ОТБ-1 Сергея Мальцева. Оба подозреваются в организации насильственных действий сексуального характера группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 33 - п. "а" ч. 2 ст. 132 УК РФ).
Напомним, в начале октября правозащитный проект "Гулагу.нет" обнародовал видео с пытками над заключенными в ОТБ-1. После этого "по отрицательным мотивам" были уволены несколько сотрудников больницы, в том числе Гаценко и Мальцев. Спустя несколько дней в отставку подал экс-начальник областного УФСИН Алексей Федотов, врио главы стал Антон Ефаркин.
Вину Павел Гаценко не признает. Со слов адвоката Игоря Максимова, его доверитель якобы не знал, что происходит в тюремной больнице.