Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Реставрация Дома офицеров в Энгельсе оценена в 658 млн

  • 12:44, 21 апреля 2022
  • Комментариев[1]
Фото: Володин. Саратов Фото: Володин. Саратов

Работа над проектом восстановления Дома офицеров в Энгельсе завершена. Об этом сообщают сторонники председателя Госдумы Вячеслава Володина в соцсети "ВКонтакте".

Объект могут включить в федеральный бюджет на 2023 год. "Мы постараемся сделать для этого все", - отметил спикер Госдумы. На реставрационные работы требуется внушительная сумма - 658 млн руб. Однако политик заявил, что несмотря на дороговизну ремонта, важно сохранить ценный объект. Здание необходимо жителям Летного городка, оно будет востребован военнослужащими.

Напомним, строение было возведено по проекту архитектора Иосифа Каракиса в 1935 году. Во Великой Отечественной Войны в Доме офицеров были расквартированы женские авиаполки Марины Расковой, а первый отряд космонавтов проводил там тренировки.

В 2019 году его хотели снести и "воссоздать", но после общественной кампании краеведов и градозащитников от этой идеи отказали. Статус объекта культурного наследия федерального значения Дому офицеров получить не удалось - Минкульту РФ не хватило документов. В итоге здание стало памятником регионального значения.

В январе комитет культурного наследия обещал проверить информацию об обрушении крыши и стены у Гарнизонного Дома офицеров. О результатах этой проверки не сообщалось. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году   Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня....
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x