Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области вновь обсуждается запуск "Метеоров" по Волге

  • 11:05, 28 июня 2022
  • Комментариев[7]

В Саратовской области нужно возродить курсирование скоростных теплоходов по Волге. Об этом во время недавней поездки в регион высказался председатель Госдумы Вячеслав Володин. Видео его выступления сегодня опубликовали его сторонники.

Володин вспомнил о советском прошлом, когда по реке ходили "Метеоры" и "Ракеты". Суда могли бы ходить от Саратова до Хвалынска, попутно заплывая в Маркс, Воскресенское, Вольск, Балаково. Кроме того, можно было бы рассмотреть возможность межрегиональных маршрутов, например, в Самару. Володин полагает, что водный путь в соседний регион будет востребован.

Напомним, что к теме скоростной речной навигации региональные власти возвращаются не первый раз. О таких планах областной минтранс сообщал с 2015 года. По поручению бывшего губернатора Валерия Радаева запуск судов на подводных крыльях прорабатывался в течение лета 2017 года, но так и не состоялся, а потенциальный перевозчик впоследствии выставил суда на продажу.

Аукцион по перевозкам проводился в 2018 году, но на него никто не заявился. Причем Радаев во время визита в Балаково в августе 2018 года поднимался на борт теплохода "Восход", который хотели запустить по Волге. Тогда же стало известно, что предназначавшиеся для перевозок в регионе два судна "Ракета" затонули на Москве-реке.

Возвращение "Метеоров" было одной из излюбленных тем Радаева. В 2017 году он предложил производить такие суда на Балаковском судостроительно-судоремонтном заводе и даже презентовал эту идею президенту России Владимиру Путину, но эксперты отнеслись к ней скептически.

Тему запуска "Метеоров" теперь затронули в контексте развития Хвалынска как города-курорта.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x