Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Блоги. Прозрачное белье как повод для коррупции

  • 05:05, 23 марта 2012
  • Комментариев[0]
Интернет наводнили выдержки из закона, который якобы должен вступить в силу с 1 мая. Правовой акт «О правилах поведения в общественных местах" предписывает в т.ч. что и как можно носить и — главное — что нельзя. Полная редакция закона, согласно информации в Интернете, должна появиться в СМИ 15 апреля, а до тех пор обитатели Сети пытаются выяснить, откуда у этой дезинформации ноги растут, на всякий случай стыдливо запихивая в шкаф колготы в сеточку и рваные джинсы.

Очевидно, что псевдозакон породила давнишняя идея главы синодального отдела по взаимоотношениям Русской православной церкви и общества Всеволода Чаплина ввести общероссийский дресс-код. Неведомые умельцы довели пламенные речи протоирея до ума, а кое-где до абсурда, и мы в полной мере можем насладиться плодом их законотворческих порывов.

Например, основная мысль "закона" гласит, что "Гражданин РФ в любой ситуации обязан выглядеть подобающим образом. Запрещается носить одежду с нашивками и наклейками, слоганами, призывающими к межнациональной розни. Надписи на одежде не должны содержать нецензурные слова вне зависимости от языка, на котором они написаны". И под этим готово подписаться, я думаю, большинство. Хотя, конечно, велик соблазн послать к такой-то матери немилых тебе окружающих, пусть и на финском, корейском или кечуа, но лучше потратить деньги не на футболку с оскорбительной надписью, а на психолога, тотальная ненависть — это отклонение.

Впрочем, ненависть прекрасного пола к следующему требованию "закона" вполне объяснима. И если носить ботфорты с чулками-сеточкой, а лосины без юбки или туники и правда давно пора запретить (все-таки вокруг гордых носительниц оного ходят и люди со вкусом, стоит их пожалеть), то почему впали в немилость обтягивающие брюки — непонятно.

Абсурдом кажется и предписание не носить юбки короче 40 см., а шорты короче 35 см. Мне кажется, что авторы "писульки" не выпустились из начальной школы, где девочки не растут выше 1,2 м. На мне, например, при моих 180 см. роста 35-сантиметровые шорты будут выглядеть весьма пикантно. А у девочки с ростом в 1,5 м. вообще не будет возможности носить шорты — предписанная длина будет ей чуть ниже колена. Отказаться якобы придется и от джинсов с заниженной талией, и от шароваров.

Впрочем, чуть ниже законотворцы решают эту проблему и рекомендуют женщинам носить преимущественно платья и юбки, что прямо указывает на то, что "закон" разрабатывали мужчины-нешотландцы. Потому что никому, кто хоть раз пытался сделать что-то сверхактивное в юбке, и в голову не придет запретить штаны. А кто скажет, что раньше женщины штанов не носили, так они тогда ничего, несвойственного женщине и не делали. Тоже мне аргумент.

Далее моралисты настаивают на том, что нижнее белье не должно быть прозрачным , а без него появляться в общественных местах и вовсе нельзя. Штрафовать за нарушение этого правила (как и других) при первом задержании обещают на 1,5 тыс., при втором — на 3 тыс. руб. "Злостных" носильщиков прозрачного белья и коротких юбок на 2 недели заключат под стражу и выпишут штраф в размере 12 тыс. руб. Под вопросом остается главное, какая полиция нравов и как будет проверять наличие нижнего белья? Или создатели рассчитывают, что штрафовать будут и тех, кто откажется от "освидетельствования"? Только подумать, какое поле для коррупции.

Утешением здесь должно послужить, конечно, то, что закон все-таки поддельный. С другой стороны, вместо основ религиозной культуры лучше бы час в неделю в школах тратили на объяснение элементарных правил поведения. Например, что в спортивных штанах нельзя ходить в театр, да и вообще никуда нельзя ходить, кроме спортзала. Что вечернее платье и вечерний макияжх называются так не случайно, поэтому в обед их лучше не "выгуливать". Что волонтерам лучше не надевать мини в дом престарелых, врачи не обрадуются эпидемии инсультов. В общем, давайте выглядеть уместно, а то и до настоящей отсидки за прозрачные трусы недалеко.

Комментарии - 0
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
Комментариев нет, вы можете оставить первый комментарий.
Добавить комментарий
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 марта 2026
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 29
  • 30
  • 31
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 1
Нашли ошибку
x