Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Цитадель". Заметки киномана

  • 06:03, 11 мая 2011
  • Комментариев[0]
Выход на экран последней части "Утомленных солнцем-2" - "Цитадель" прошел по-партизански, практически без рекламы. Эксперты кино объясняли, что касса фильма по большому счету для режиссера не важна, Михалков не относится к "Цитадели" как к коммерческому проекту. В отличии от предыдущей премьеры, создатель сделал ставку на интернет-сообщество. И, как показывают предварительные итоги, Никита Сергеевич прогадал.

Vip - просмотр
Касса фильма по первому уикэнду еще не названа, но отследить внимание зрителя можно и по предварительным признакам. Если картину "Предстояние" после первых трех дней показа собрала с десяток положительных и около сотни отрицательных рецензий, то в этот раз кинолюбители были пассивнее. На крупнейшем портале киноманов России фильм оценили около 2-х тыс. человек (оценка:3), что по сути очень и очень мало. Для примера, пятая часть боевика "Форсаж", которая постепенно теряла свою популярность от фильма к фильму, за неделю набрала около 10-ти тыс. просмотров.
В общем-то, если сравнивать "Цитадель" и "Предстояние", то финальная часть кино Михалкова проигрывает и по популярности, и по оценкам.
То ли из-за более чем скромной рекламной компании, то ли из-за негативных оценок зрителей к первой части продолжения, во многих кинотеатрах фильм демонстрировался только дважды в день и в маленьких "Vip-залах". Цена в них, как известно, выше.

Камикадзе
Кратко о содержании. После "Утомленных солнцем" 94-ого года - бывший комдив Котов, несправедливо осуждённый в 30-е годы как враг народа, чудом выжил и был отправлен на войну обычным рядовым бойцом штрафного батальона. Далее, если интересно, можно посмотреть в "Предстоянии". В финальной же части – "Цитадели" - Котова воскрешают официально. По личному приказу Сталина его отправляют выполнять специальную операцию, больше напоминающую самоубийство. При этом ему сохраняют все лычки, звания, дают еще много бонусов в виде одежды и еды. Так же Котов умудряется побывать дома, хорошо погулять на чужой свадьбе и пообщаться с Самим.

large_2222222222.jpgМихалков явно учел критику зрителей, потому что из кино исчез излишний натурализм, по которому метко стреляли многие рецензенты, а так же сократил хронометраж всей картины. Ну, и чувства собственной исключительности подретушированы. Впрочем, попробуем судить о фильме, не переходя на личность самого режиссера.
В "Цитадели" явно пренебрегли драматическим постулатам. Главные герои здесь уходят как-то мимоходом, без соответствующих этому трагическому событию режиссерского и операторского сопровождения. Кстати, и зрители не сильно впечатляются по этому поводу.

Попытки найти историческую справедливость в фильме успехом не увенчались. Выходит, что осенью 1943 года Красная армия еще отступала. А уж сцена массового геноцида перед сценами самой Цитадели… Впрочем, сами все увидите. По крайней мере, теперь повествование стало вполне линейным, лишь с некоторыми отступлениями назад или вперед по историческим ступеням. Того хаоса, что можно было увидеть в "Предстоянии", нет.

А еще, по секрету, решающую роль везде и всегда играют насекомые. Ведь взмах крыла бабочки может повлечь...

Актер и Режиссер
Игру актеров и грамотную режиссеру можно оценивать только положительно. Чего стоит один Максим Суханов, который гениально сыграл Сталина. Серьезно, веришь ему буквально до седых волос.

Или тот же Олег Меньшиков, который за полчаса показал преображение от бессознательного страха до решимости и отваги.

Что касается самого Михалкова – можно долго спорить о нем как о человеке, о режиссере. Но как актер он великолепен. Более русской души нет и не было.

Так же великолепна операторская и постановочная работа. Можно смело судить об уровне Голливуда на массовых сценах. Несомненный плюс работы с видео – сцены натурализма. Впрочем, об этом вновь не будем.

Кратко
Война, убийства, утрата в фильме показана как кровавое месиво, со всеми реалиями. Впечатляет. Создатели донесли — гибель массовки не есть фон для подвига главного героя. Смерть каждого из сотен и тысяч — это горе, а не статистика.

"Утомленные солнцем" 1994-ого года – замечательный фильм, где так вкусно и внятно показаны сила и слабость человеческих характеров. Фильм, построенный на контрастах тепла, страха и красоты. Трагедию одной семьи в сравнении с системой, любимой и ненавистной многим. Это кино было закончено и не требовало продолжения. Оставляло легкий привкус, как изысканное вино. Как говорят – просто нужно было вовремя остановится.

Автор: Дмитрий Кузьмин
Похожие материалы
Новые материалы
  • 09.07.2026, 10:03 Директор "Бизнес-инкубатора Саратовской области" Екатерина Асташкина: "Мы должны быть на шаг впереди бизнеса"

    Экономическая ситуация для ведения бизнеса в стране остается непростой. Предприниматели говорят о снижении покупательной активности, все еще дорогих кредитных ресурсах, дефиците кадров, высоком налоговом давлении. Бизнес продолжает заявлять, что дальнейшего увеличения фискальной нагрузки не переживет. Какие возможности по решению многочисленных вопросов открывают для предпринимателей действующие меры господдержки бизнеса и что за сервисы для деловых людей вскоре пополнят цифровую платформу МСП? Об этом - в интервью с директором "Бизнес-инкубатора Саратовской области" Екатериной Асташкиной.

  • 03.07.2026, 15:40 На бензине возят всё. Саратовские бизнесмены о топливном кризисе

    Уже порядка двух недель в Саратовской области наблюдается дефицит автомобильного топлива, на АЗС - очереди из десятков автомобилей, двукратный рост ценников на частных заправках. Те, кто сидит за рулём, могут рассказать о своих рекордах и антирекордах в ожидании доступа к колонке. Средняя разговорная величина сегодня установилась на двух часах личного и рабочего времени. Это вынужденное простаивание съедает время сна и отдыха, ломает налаженные бизнес-процессы. СарБК опросил предпринимателей о том, как отражается на их делах бензиновая история и повлияет ли она на подорожание товаров и услуг.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 мая 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x