Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Королевство полной луны". Заметки киномана

  • 07:38, 22 июня 2012
  • Комментариев[0]
Фильмы о первой любви - всегда сложная задача для режиссера. Есть опасность скатиться в пошлость, впасть в сентиментальность или нарисовать неправдоподобную сказку. Весьма неординарный режиссер Уэс Андерсон в "Королевстве полной луны" справился с основной задачей, но копнул намного глубже. В результате получился очень добрый и очень светлый фильм.
"Королевство полной луны". Заметки киномана

Она играла на сцене в театральной постановке, он смотрел на нее из зрительного зала. Мальчик и девочка познакомились во время отдыха в лагере для школьников. Она - от семьи юристов, он - подопечный командира лагеря, по совместительству учителя математики. Завязалась переписка, может быть - первая любовь.

Что могут натворить подростки в юном, достаточно невинном возрасте? Сбежать. Что взять с собой? Чемодан с набором книг, проигрывателем и биноклем, палатку, нож и трубку. Но местный шериф наконец-то вспоминает о своих обязанностях и ставит на уши всех местных - все равно ведь придется отвлечься от рыбалки, так как надвигается ураган.

Уэс Андерсон может быть знаком зрителю по замечательному мультфильму "Бесподобный мистер Фокс" и истории о взаимоотношениях братьев "Поезд на Дарджилинг. Отчаянные путешественники". Вот и здесь, в истории о детях, режиссер соблюдает композицию светлых тонов. Виртуозно вводит линии второстепенных персонажей. Именно в развитии этих дополнительных ветвей сюжета раскрываются тонкости и акценты основного сценарного действия. Это кино мелочей, из которых складывается мозаика мыслей, симпатий и сомнений.

Визуально фильм похож на чашку горячего чая зимой. Каждый кадр наполнен теплым участием. Операторская работа подчеркивает и максимально полно раскрывает искусство актеров. В списке имен - Эдвард Нортон, Брюс Уиллис, Билл Мюррей, Тильда Суинтон, Фрэнсис МакДорманд. Но отличительной особенностью Андерсона, которого уже не раз называли одним из самых талантливых молодых режиссеров, является ломка стереотипов. Его фирменный прием - представлять известных зрителю актеров в новом, кардинально другом амплуа. Например, Эдварт Нортон в шортах скаута - помните "Бойцовский клуб"? Или Брюс Уиллис - не крутой полицейский, а весьма сентиментальный герой. Билл Мюррей в роли отца-юриста просто неподражаем.

История любви, где смышленный очкарик влюбляется в ершистую девочку, а взрослые отказываются понимать и принимать светлое чувство, не вызывает жалости. Хотя такой ход был бы самым простым и действенным. Зрители картины "Королевстве полной луны" улыбаются, немного грустят и сочувствуют героям. И, наверное, немного скучают по детству, по всему самому лучшему, что можно пережить в этом возрасте. Мне картина напомнила лучшие работы советских кинематографистов о пионерских лагерях, о летних приключениях.

Автор: Дмитрий Кузьмин
Похожие материалы
  • 02.08.2013, 10:04 "РЭД 2". Заметки киномана Некоторые фильмы выглядят так, словно толпа маститых актеров из большой голливудской деревни, где все друг друга знают, собралась повеселиться как следует, вспомнить старые добрые времена, барбекю пожарить и попутно в качестве развлечения сделать фильм. "РЭД 2" именно из этой категории. Он ни на что не претендует, не пытается выглядеть серьезным шпионским боевиком или вообще чем-то серьезным. Зато удовольствие, с которым заслуженные артисты дурачатся, так и льется рекой с экрана. И оно очень заразительно.
  • 15.02.2013, 10:40 13 лет вопросов и отказов. УДО и Шекспир 14 февраля Саратовский областной суд рассмотрел кассационную жалобу заключенного Василия Андеевского на отказ Кировского райсуда в условно-досрочном освобождении. Заседание должно было состояться 12 февраля, однако было перенесено в связи с тем, что защита "поздно подала на кассацию". Андреевский, на тот момент 19-летний мальчик, был осужден за жестокое убийство в 2002 году. Ни на следствии, ни на суде, ни в заключении студент педагогического техникума не признал своей вины. Более того, в его виновности сомневаются даже родственники погибшей. Сейчас Василию Андеевскому 30 лет. За 10 лет 8 мес. в колонии N10 он занялся английским и начал переводить Шекспира, но это история не о том, как человек встал на путь исправления...
  • 24.08.2012, 06:04 "Средь бела дня". Заметки киномана Все чаще звезды первой величины, не стесняются играть в плохих фильмах. Так и с картиной "Средь бела дня" - непонятно, что делают Сигурни Уивер и Брюс Уиллис в кино, место которого на пиратских лотках в ящике - "Все по 50 рублей". И ладно бы роли эпизодические - так нет, Уивер здесь буквально самый главный антагонист. Зачем снялась..
  • 17.05.2012, 11:19 Монро и "полная луна". Юбилейная Пальмовая ветвь На церемонии открытия Каннского кинофестиваля показали фильм Уэса Андерсона "Королевство полной луны", посвященный любви и приключениям двух детей-интровертов с участием Брюса Уиллиса, Харви Кейтеля и Социальной службы.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 июня 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x