- A
- +A
- +A
Фильм про "трусость" президента. Кто автор?
- 09:09, 9 августа 2012
- Комментариев[0]
Снятый по телевизионным канонам документальный фильм о промедлении главнокомандующего Российской армии в самый ответственный для страны момент, когда Грузия напала на Южную Осетию, появился в сети в двух версиях. Короткая под названием "Трусость Медведева убила 1000 человек" была выложена в YouTube 5 августа и уже собрала больше 170 000 просмотров, а полная — 7 августа, аккурат к визиту Дмитрия Медведева в Цхинвали. В фильме генералы — бывший командующий миротворческими силами Марат Кулахметов, генерал-лейтенант Валерий Запаренко, возглавлявший в Генштабе главное оперативное управление, и сам бывший глава Генштаба Юрий Балуевский — вспоминают конфликт в нелицеприятном для Медведева ключе. Одни говорят, что смена главнокомандующего (уход Владимира Путина с поста президента и избрание Медведева) дала Михаилу Саакашвили толчок для агрессии против Южной Осетии, а Балуевский прямо говорит — Медведев молчал и не мог принять решения, пока не получил "пинка" из Пекина от Путина.
Главной загадкой фильма, ставшего сенсацией, стали его производители: ни одна телестудия, с которой откровенничали статусные военачальники, не призналась в причастности к производству.
Люди, приехавшие снимать фильм в Осетию, представлялись сотрудниками телеканала ТВЦ или "Пятого канала", рассказывает Forbes высокопоставленный источник в руководстве ЮО. Источник называет фильм "провокацией против Медведева".
По данным источника Forbes, близкого к администрации президента России, фильм снимала группа "Пятого канала", возможно, с ведома чиновников кремлевской администрации. Куратором федеральных телеканалов в администрации президента считается Алексей Громов. "Пятый канал" принадлежит Национальной медиагруппе, совладелец которой (через банк "Россия" и "Согаз", в которых он тоже является совладельцем) Юрий Ковальчук — давний друг Владимира Путина и его сосед по дачному кооперативу "Озеро". Пресс-секретарь группы Оксана Разумова отказалась комментировать информацию о том, кто являлся заказчиком фильма, и посоветовала обратиться к руководству "Пятого канала". В свою очередь представитель "Пятого канала" Наталья Андреева заявила корреспонденту Forbes, что у нее "нет никаких данных об участии "Пятого канала" в съемках фильма", сама она смотрела фильм только по каналу YouTube, а редакция новостного вещания говорит, что в производстве фильма не участвовала. Поздно вечером, почти через 6 часов после получения запроса, "Пятый канал" прислал официальный письменный ответ: "Информация о том, что журналисты "Пятого" принимали участие в производстве этого фильма, полностью не соответствует действительности. "Пятый канал" в юридической плоскости ( в соответствии с Законодательством РФ) будет решать вопрос с теми, кто распространил данную дезинформацию". Связаться с пунктом «Пятого канала" в Ставрополе на момент публикации не удалось.
Анонимно выложенный в интернет фильм подрывает веру в единственный геройский эпизод президентской карьеры Медведева — едва ли не личное командование войной с Грузией, рассуждает близкий к АП источник. Медведев действительно однажды даже позволил себе признаться, что решение о военном ответе Грузии принял лично, не согласовывая его со своим подчиненным-патроном: "По-честному сказать, никто никому не звонил. Мы созвонились спустя сутки. Я уже все приказы отдал".
Показательно, что фильм всплыл не только к годовщине войны, но и к "внезапной" поездке Медведева в Цхинвали в среду (о ней не знала широкая общественность, но знали в Кремле). Высадка в Осетии — первый за долгое время "выход в люди" премьера. Последние дни он провел в турне по Сибири.
Медведеву пришлось оправдываться. Он повторил, что принял решение самостоятельно в ночь с 7 на 8 августа, а созвонился с Путиным уже 8 августа, после принятия решения: "Я свое решение принял спустя два с половиной часа после того, как грузинская армия начала активные действия. Не раньше, потому что это было бы неправильно, так как это было решение о применении Вооруженных сил Российской Федерации на иностранной территории, подчеркиваю, на иностранной территории. Но и не позже", — приводит слова премьера ИТАР-ТАСС.
По его словам, он не услышал в недавнем фильме, посвященном грузино-южноосетинскому конфликту четырехлетней давности, "ничего сверхъестественного", "за исключением, может быть, некоторых комментариев, которые сделал бывший начальник Генерального штаба /Юрий Балуевский/, который к моменту начала событий был уже переведен с должности начальника Генерального штаба в Совет безопасности". "В тот период у него никаких комментариев не возникало, а после того как он оттуда ушел, у него появилась, видимо, потребность высказаться", — сказал Медведев.
Фильм прокомментировал в тот же день и Путин, и из его слов получалось, что авторы фильма в чем-то правы: Путин действительно звонил Медведеву из Китая. Корреспондент госагентства «РИА Новости» получил право первым задать вопрос президенту на пресс-конференции в среду, и он был именно о фильме неизвестного производства. "Да. Находясь в Пекине, я дважды звонил Дмитрию Анатольевичу и министру обороны, 7 и 8 августа" — сказал Путин. Вопрос о "пинке" президент обошел, зато сказал, что информацию о конфликте в Грузии получал не от Медведева, а от журналистов. "Журналисты выходили на моего пресс-секретаря Дмитрия Сергеевича Пескова, а он уже подходил ко мне и со ссылкой на них, на очевидцев происходивших там событий, информировал о боевых действиях".
Путин мог и не быть прямым заказчиком фильма о Медведеве, вокруг достаточно других близких к нему сил, рассуждает политолог Евгений Минченко: "У Медведева появилась возможность создать свою экономическую империю. Это создает напряжение в других элитных кланах. Я не исключаю, что ведется борьба против Медведева не как против политической фигуры, а как против человека, который распределяет финансовые потоки. У него есть рейтинг, у него есть возможности апеллировать к электорату. Задача тех людей, которые организовали вброс фильма, — максимально ослабить влияние Медведева".
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
26.12.2025, 15:01
"Поймать монстра": самая необычная сказка к Новому году. Заметки киномана
Что будет, если взять "Джона Уика" и "Леона""и скрестить с "Амели"? Представили? Добавьте Мадса Миккельсена в главной роли, и такую сказку уже не стоит смотреть с детьми. Зато со взрослыми стОит!
-
19.12.2025, 14:59
"Достать ножи: Воскрешение покойника". Заметки киномана
Несмотря на мрачное название, третья часть франшизы с Дэниэлом Крейгом живее всех живых, и вам совершенно необязательно знать, что случилось в предыдущих сериях. Это самостоятельное кино, и любителям детективного жанра тут есть, чем поживиться.
-
05.12.2025, 14:55
"Умри, моя любовь": Дженнифер Лоуренс и Роберт Паттисон. Заметки киномана
Дженнифер Лоуренс возвращается к истокам - к арт-хаусному кино и изображению безумия. Выходит очень на любителя.
-
28.11.2025, 16:59
"Иллюзия обмана 3" и магия кассовых сборов. Заметки киномана
Третья часть франшизы про благородных фокусников выходит в прокат после почти десяти лет перерыва. Она собирает в прокате миллиард рублей меньше чем за две недели, и становится самым кассовым зарубежным фильмом в российском прокате за 2025 год. Это что за чудеса такие?
-
14.11.2025, 15:41
"Бугония". Эмма Стоун и теории заговоров
Сезон кинонаград плавно начинается, а значит, пришло время смотреть фильмы, которые, скорее всего, будут претендовать на разные золотые статуэтки в этом году. Например, новую работу Йоргоса Лантимоса с Эммой Стоун в главной роли.
-
26.12.2025, 15:01
"Поймать монстра": самая необычная сказка к Новому году. Заметки киномана
Что будет, если взять "Джона Уика" и "Леона""и скрестить с "Амели"? Представили? Добавьте Мадса Миккельсена в главной роли, и такую сказку уже не стоит смотреть с детьми. Зато со взрослыми стОит!
-
25.12.2025, 13:12
Работа над ошибками. В ТЮЗе искали пропавший снег и боролись с Ржавым чудовищем
Саратовские театралы знают, что купить билеты в ТЮЗ имени Киселёва - это тот еще квест. Если не успеть в первый же день продаж, то потом остаётся надеяться только на удачу. Перед Новым годом всё ещё напряжённее, потому что родители больше обычного желают сводить своё чадо непременно на праздничный спектакль с интермедией, Дедом Морозом и Снегурочкой. Поэтому ТЮЗ традиционно готовит отдельную новогоднюю премьеру. В прошлом году постановщики намодничали и случился скандал. На этот раз в театре решили, что от добра добра не ищут, презентовав "Тайну пропавшего снега".
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- Юноша осуждён за угрозы пистолетом двум девочкам 3
- Рейтинг губернаторов. Роман Бусаргин завершает 2025 год рядом с аутсайдерами 2
- К гаражным кооперативам 27 раз подавали иски о взыскании долгов 2
- Два руководителя из ГАИ подозреваются в получении взяток 2
- Молодой водитель "четырнадцатой" врезался в трактор 2

