Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Побочный эффект". Заметки киномана

  • 09:52, 1 марта 2013
  • Комментариев[0]
Режиссер Стивен Содерберг ("Эрин Брокович", "Одиннадцать друзей Оушена", "Траффик") неоднократно грозился уйти из большого кино и заняться живописью. Вот, мол, закончит три фильма и все, только мы его и видели. Первый запланированный фильм с Джорджем Клуни он больше не снимает. Второй с Майклом Дугласом он вроде как снял прошлым летом, но воз и ныне там. И, наконец, третий – "Побочный эффект", жанр которого обозначается как "психологический триллер и нео-нуар", вышел в российский прокат в этот четверг. Так чем же решил попрощаться с публикой обладатель "Оскара" за режиссуру и один из самых любимых критиками американских режиссеров коммерческого кино?
"Побочный эффект". Заметки киномана

У Эмили (Руни Мара, "Девушка с татуировкой дракона", "Социальная сеть") муж вышел из тюрьмы, где он сидел за финансовые махинации, а она вместо того, чтобы радоваться, впадает в клиническую депрессию и совершает попытку самоубийства. После такого она, естественно, начинает наблюдаться у психиатра (Джуд Лоу, "Анна Каренина", "Шерлок Холмс"), а в Штатах довольно и гораздо менее серьезного повода, чтобы доктор прописал антидепрессанты. Героиня их исправно пьет, но толку не видно. И после второй попытки самоубийства психиатр прописывает ей экспериментальный препарат "Обликса". Все идет неплохо, пока Эмили… не убивает своего мужа. Суд признает ее невиновной – преступление было совершено под воздействием лекарства в сомнамбулическом сне. Эмили отправляют в психиатрическую лечебницу, а жизнь ее психиатра лежит в руинах из-за такой чудовищной ошибки. Но только была ли это его ошибка?

Содерберг известен как режиссер, который работает с понравившимися актерами много раз. Например, с Джорджем Клуни он сделал шесть картин, а с тем же Майклом Дугласом – три. В этот раз из "любимчиков" − Кэтрин Зета-Джонс ("Чикаго", "Траффик", "Двенадцать друзей Оушена") и Ченинг Татум ("Шаг вперед", "Джонни Д."). Среди давних соратников и замечательный голливудский композитор Томас Ньюман ("007: координаты "Скайфол", "Железная леди", "Валл-И"), создавший к этому фильму очень интересную тему, которая наверняка понравится любителям саундтреков. Да и Джуд Лоу, который с возрастом начинает отходить от амплуа героя-любовника и выбирает неоднозначные роли, работает с этим режиссером второй раз. "Новенькая" только Руни Мара, но смотрится она в таком ансамбле замечательно. Как сказал один из героев, в ней есть "красота раненой птицы", очень уместная для девушки в депрессии.

Нео-нуар в списке жанров фильма указан не зря. Неожиданный поворот сюжета заставляет вспомнить классические картины Альфреда Хичкока (фильм о котором, кстати, тоже идет в кино). Но Хичкок знаменит своим умением нагнетать атмосферу перед неожиданной развязкой, а в этом фильме как-то не чувствуется никакого саспенса. Скорее наоборот, все идет логично, а потом оп! – и внезапно выясняется, что вы смотрели детектив! Хотя начинается картина с традиционного для этого режиссера рассказа о какой-то социальной проблеме. Раньше это были наркобизнес и экология ("Траффик" и "Эрин Брокович" соответственно), теперь это индустрия антидепрессантов. Режиссер мастерски и со всех сторон показывает лживость системы "таблеток для счастья", весь ужас и растерянность женщины, которая убила мужа практически не по собственной воле – "жертва обстоятельств и биологии", как ее называют. Ее психиатр в это время тоже терзается, не понимая, виновен ли он, если его пациентка невиновна. Ведь препарат прописал он! И когда 2/3 фильма подходят к концу, и, казалось бы, уже понятно, в чем смысл, мораль и вообще, что хотел сказать автор, внезапно все меняется!

Это, конечно, авторский прием, но начало фильма из-за этого кажется немного затянутым, а конец − хотя и очень интересным, но слишком внезапным. Хотя для жанра "нуар" схема развития событий абсолютно логична и напоминает хичкоковское "Головокружение". Но это претензии к работе мастера, от которого ожидают большего. Если бы это была работа начинающего режиссера, ему бы такое простили. Впрочем, западные критики и так отзываются о фильме очень хорошо, особенно отмечая красоту визуального ряда.

Трудно сказать, покажется ли нашему зрителю проблема антидепрессантов актуальной, но вот на предсказуемые сюжеты любят жаловаться все. Так что если хотите чего-нибудь необычного, вам в кино. А уж если вы любите фильмы не только с красивой "картинкой", но еще и с тем, что обычно подразумевают под "морально-философскими и социальными проблемами" (некоторые называют это просто "смыслом"), вам в кино обязательно.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 02.12.2022, 12:45 Сериал "Уэнсдей" из семейки Аддамсов. Заметки киномана

    О них есть фильмы, сериалы, мультфильмы, мультсериалы и даже мюзикл и компьютерные игры. Семейка Аддамс появилась в 1938 году, и сейчас она - одна из самых популярных в массовой культуре. Сказать о них что-то новое сложно. Но для хорошего шоу, как показывает этот сериал, новое и не нужно.

  • 02.08.2013, 10:04 "РЭД 2". Заметки киномана Некоторые фильмы выглядят так, словно толпа маститых актеров из большой голливудской деревни, где все друг друга знают, собралась повеселиться как следует, вспомнить старые добрые времена, барбекю пожарить и попутно в качестве развлечения сделать фильм. "РЭД 2" именно из этой категории. Он ни на что не претендует, не пытается выглядеть серьезным шпионским боевиком или вообще чем-то серьезным. Зато удовольствие, с которым заслуженные артисты дурачатся, так и льется рекой с экрана. И оно очень заразительно.
  • 15.06.2012, 05:52 "Рок на века". Заметки киномана Как рассказать, что такое рок-музыка? Снять документальный фильм об истории и становлении этого пласта современной культуры. А может, сделать видео из нарезки концертов, перемежая его интервью со звездами? Режиссер Адам Шенкман предлагает нам посмотреть комедийный мюзикл, в котором помимо демонстрации изъезженного сюжета, раскрывается дух этой музыки.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 1 марта 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x