Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Геннадий Онищенко: Мы просим воздержаться от поцелуев в Прощеное воскресенье

  • 10:20, 15 марта 2013
  • Комментариев[1]
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко посоветовал россиянам воздержаться от поцелуев в Прощеное воскресенье. Свою рекомендацию он объяснил тем, что во многих регионах еще не закончилась эпидемия гриппа, и столь близкие контакты могут способствовать распространению вирусных заболеваний. Там, где эпидемия пошла на убыль, целоваться, так и быть, можно.

"Воскресенье – Прощеное, или Целовальник. Все должны расцеловаться и попросить прощения. Мы попросим воздержаться от этого в тех регионах, где еще не завершилась эпидемия. Тем, где она завершилась, пусть завидуют", – сказал Онищенко в интервью "Эху Москвы".

Говоря об эпидемии гриппа, главный санитарный врач РФ раскритиковал тех, кто применяет нетрадиционные способы лечения, в частности – употребляет водку с перцем. Такое лечение сродни врачеванию в эпоху Средневековья и только усугубляет ситуацию со здоровьем сограждан. "Это безобразие полное. Это первобытно-общинный строй с точки зрения отношения к своему здоровью. Рафинированный пофигизм!" – возмутился Онищенко.

Вместо самолечения россиянам стоит довериться врачам. К примеру, тех, кто отказывается от прививок, глава Роспотребнадзора назвал "недальновидными. Самыми уязвимыми при этом он посчитал журналистов. "Журналисты – тройная группа риска, вы абсолютно наплевательски относитесь к своему здоровью и даже этим бравируете: а вот я не привился. Это все равно, что признаться, что вы не читали Пушкина с точки зрения культуры. Это позиция человека ущербного", – констатировал он.

В продолжение темы Масленицы Онищенко дал совет женщинам не налегать на блины, поскольку в этом случае можно "легко изуродовать талию". "Наедятся блинов и начинаются оправдания, что у них генетика плохая", – заметил главный санитарный врач. Он также посоветовал тем, кто собирается поститься после Масленицы, проверить, способен ли на это их организм. Главное – не путать пост с диетой.

Автор: Вадим Злобин, "Утро.ru"
Похожие материалы
  • 20.05.2022, 12:33 Подборка фильмов о судебных процессах между супругами. Заметки киномана

    В последнее время то тут, то там видите фото и мемы про Джонни Деппа и его бывшую супругу Эмбер Херд? А все потому, что у них очередной судебный процесс, который привлекает внимания больше, чем иные фильмы и сериалы. Депп обвинил Хёрд в диффамации (близко к клевете) из-за статьи, где он даже не назван по имени. Однажды про их отношения и суды явно что-нибудь снимут, но пока вот вам подборка фильмов, где бывшие супруги судятся.

  • 06.07.2018, 10:22 "Человек-муравей и оса". Заметки киномана "Ни дня без супергероев!" — это, конечно, девиз летних сезонов последние лет пять, но в этом году их уже столько, что впору отмахиваться. Как от насекомых, да. Но ведь даже обязательный пиксаровский мультик про них! И это третий фильм от Marvel только в этом году! Интересно, как это скажется на сборах второй истории из жизни "насекомых"? Хотя будет немного обидно, если "Человека-муравья" придавит волной усталости от жанра — он среди всей тусовки мстителей и мимо-проходил больше всего похож на обычного человека.
  • 17.07.2015, 10:20 "Человек-муравей". Заметки киномана "Человек-паук, человек-муравей. Что дальше? Человек-комар? Человек-саранча? Человек-таракан? Пора ходить в кино с дихлофосом!" – шутили молодые люди в очереди за билетами. Только от Marvel-зоопарка такое средство уже не спасет. От него уже ничто не спасет – вышел двенадцатый фильм "Кинематографической вселенной Marvel", и это конец "фазы 2" (плана по захвату кинотеатров мира супергероями). "Фаза 3", тем временем, расписана на 4(!) года вперед. Даже фильм "Человек-комар" уже есть, правда, вовсе не от Marvel.
  • 01.03.2013, 09:52 "Побочный эффект". Заметки киномана Режиссер Стивен Содерберг ("Эрин Брокович", "Одиннадцать друзей Оушена", "Траффик") неоднократно грозился уйти из большого кино и заняться живописью. Вот, мол, закончит три фильма и все, только мы его и видели. Первый запланированный фильм с Джорджем Клуни он больше не снимает. Второй с Майклом Дугласом он вроде как снял прошлым летом, но воз и ныне там. И, наконец, третий – "Побочный эффект", жанр которого обозначается как "психологический триллер и нео-нуар", вышел в российский прокат в этот четверг. Так чем же решил попрощаться с публикой обладатель "Оскара" за режиссуру и один из самых любимых критиками американских режиссеров коммерческого кино?
Новые материалы
  • 09.07.2026, 10:03 Директор "Бизнес-инкубатора Саратовской области" Екатерина Асташкина: "Мы должны быть на шаг впереди бизнеса"

    Экономическая ситуация для ведения бизнеса в стране остается непростой. Предприниматели говорят о снижении покупательной активности, все еще дорогих кредитных ресурсах, дефиците кадров, высоком налоговом давлении. Бизнес продолжает заявлять, что дальнейшего увеличения фискальной нагрузки не переживет. Какие возможности по решению многочисленных вопросов открывают для предпринимателей действующие меры господдержки бизнеса и что за сервисы для деловых людей вскоре пополнят цифровую платформу МСП? Об этом - в интервью с директором "Бизнес-инкубатора Саратовской области" Екатериной Асташкиной.

  • 03.07.2026, 15:40 На бензине возят всё. Саратовские бизнесмены о топливном кризисе

    Уже порядка двух недель в Саратовской области наблюдается дефицит автомобильного топлива, на АЗС - очереди из десятков автомобилей, двукратный рост ценников на частных заправках. Те, кто сидит за рулём, могут рассказать о своих рекордах и антирекордах в ожидании доступа к колонке. Средняя разговорная величина сегодня установилась на двух часах личного и рабочего времени. Это вынужденное простаивание съедает время сна и отдыха, ломает налаженные бизнес-процессы. СарБК опросил предпринимателей о том, как отражается на их делах бензиновая история и повлияет ли она на подорожание товаров и услуг.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 марта 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x