- A
- +A
- +A
Штрафы за курение повысят в 2-3 раза. Отдельно о детских площадках
- 11:37, 7 октября 2013
- Комментариев[3]
Размер штрафов за курение, уже принятых во втором чтении, депутаты Госдумы посчитали недостаточным. Напомню, в прежней редакции закона курение в общественном месте и на транспорте обойдется от 500 рублей до 1,5 тысячи рублей. Та же сумма предусмотрена за "вовлечение в курение детей". Наказание за продажу сигарет детям — минимум 50 тысяч для юридических лиц и 10 тысяч для должностных.
Теперь депутаты решили повысить штрафы, которые напрямую касаются вреда детям. Они вырастут в 2-3 раза, рассказал зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин:
"Будут меняться штрафы в сторону увеличения за вовлечение несовершеннолетних в процесс курения, за курение на детских площадках. Это будет отдельная норма. Вводятся санкции за демонстрацию курения в художественных аудиовизуальных произведениях".
За демонстрацию курения в фильмах и телепередачах предусмотрен штраф до 170 тысяч для юридических лиц. Если передача предназначена для детей — до 200 тысяч.
Напомню, закон обратной силы не имеет, так что сцены, где Шерлок Холмс или Волк из "Ну погоди!" курят трубку, никто не тронет. Однако за новые фильмы и передачи штрафовать будут серьезно, за исключением "произведений, где курение является неотъемлемой частью художественного замысла". Сможет ли Роспотребнадзор адекватно определять, в каких фильмах курить позволительно, а в каких нет, большой вопрос, считает главный редактор онлайн-журнала "Настоящее кино" Александр Голубчиков.
"Мне кажется, это несусветная глупость. Если демонстрация курения, выпивки и так далее в художественных произведениях присутствует, то, несомненно, является частью художественного замысла, а не просто потому, что режиссеру для фактуры захотелось, чтобы дыма в кадре было побольше. Просто на сцены, которые содержат сцены курения или употребление алкоголя, должна стоять соответствующая метка с возрастным ограничением и не более того, поскольку взрослым людям не надо объяснять, что такое сигарета и с чем ее едят".
Главный вопрос сейчас — будет ли закон о курении вообще соблюдаться, несмотря даже на предстоящее введение и увеличение штрафов. В международном опыте есть два примера: Германия, где на улицах, остановках и вокзалах, действительно, курят немного, и Греция, где курят все и везде, несмотря на запреты. По какому пути пойдет Россия, станет понятно примерно с 1 ноября. К этому времени депутаты обещали принять законопроект о штрафах.
Пока судить об этом можно только по ситуации с курением в московских аэропортах. Руководства всех хабов обратились к Роспотребнадзору с просьбой вернуть курилки, потому что пассажиры все равно продолжают курить в туалетах.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
- 09.11.2015, 13:40 Н@блюдатель. Проводы Буренина и равнодушный к девушкам директор В праздники жизнь в России, а в Саратовской области в особенности, затормаживается. А на прошлой неделе День народного единства выпал на самую середину недели, так что настроиться на рабочий лад в начале ноября так и не удалось. Возможно, именно за неимением сенсаций саратовские СМИ брали темы для новостей из довольно неожиданных источников.
- 28.07.2014, 11:49 Проверки в McDonald's продолжаются. Россельхознадзор осмотрит сыр Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ с 28 июля начинает проверку иностранных поставщиков сыра российской сети ресторанов McDonald's на наличие антибиотиков. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель службы Сергей Данкверт.
- 25.07.2014, 12:54 СМИ: Роспотребнадзор требует запретить бургеры и коктейли McDonald's Управление Роспотребнадзора по Новгородской области подал в Тверской районный суд Москвы иск о защите прав потребителей, сообщается в карточке дела на сайте суда.
- 22.08.2013, 10:22 Ректор СГСЭУ Сергей Наумов: "Преподаватели вузов должны иметь хорошую зарплату" Бывший руководитель ПАГСа и Саратовстата Сергей Наумов с июня пребывает в должности и.о. ректора СГСЭУ. Главный экономический вуз региона в ближайшее время должен присоединиться к знаменитой Плехановке, и попутно попытаться избавиться от шлейфа скандалов, связанных с "липовыми" диссертациями. Теперь за каждую работу научный руководитель будет нести персональную ответственность. Сергей Наумов обещает, что имидж "эконома" будет восстановлен, а выпускники смогут получать дипломы "московского образца".
-
26.12.2025, 15:01
"Поймать монстра": самая необычная сказка к Новому году. Заметки киномана
Что будет, если взять "Джона Уика" и "Леона""и скрестить с "Амели"? Представили? Добавьте Мадса Миккельсена в главной роли, и такую сказку уже не стоит смотреть с детьми. Зато со взрослыми стОит!
-
25.12.2025, 13:12
Работа над ошибками. В ТЮЗе искали пропавший снег и боролись с Ржавым чудовищем
Саратовские театралы знают, что купить билеты в ТЮЗ имени Киселёва - это тот еще квест. Если не успеть в первый же день продаж, то потом остаётся надеяться только на удачу. Перед Новым годом всё ещё напряжённее, потому что родители больше обычного желают сводить своё чадо непременно на праздничный спектакль с интермедией, Дедом Морозом и Снегурочкой. Поэтому ТЮЗ традиционно готовит отдельную новогоднюю премьеру. В прошлом году постановщики намодничали и случился скандал. На этот раз в театре решили, что от добра добра не ищут, презентовав "Тайну пропавшего снега".
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- Юноша осуждён за угрозы пистолетом двум девочкам 3
- У вокзала запланированы две парковки 2
- "Ситиматик" напомнил жителям, как правильно выбрасывать новогодние ёлки 2
- Накануне праздников "Ситиматик" выводит на маршруты новые мусоровозы 2
- Возбуждено дело о махинациях при прокладке коммуникаций на землях аэропорта 2

