- A
- +A
- +A
Сладкий канцероген. Российский мед признали опасным
- 09:17, 24 декабря 2013
- Комментариев[4]
"Мы стали обнаруживать в нашей продукции гораздо больше запрещенных веществ, чем в импортной, чего раньше никогда не было, – цитирует Данкверта РИА "Новости". – Наиболее опасным в этом отношении является мед отечественного производства – по канцерогенным метаболитам нитрофуранам. Они обнаружены в 30% образцов, регион пока не буду говорить, потому что все нужно перепроверить. Регион очень привлекательный, чтобы мед оттуда есть".
Метаболиты нитрофуранов не вредят пчелам, а наоборот, защищают их от грибков и ряда бактерий, а также стимулируют рост, к примеру, сельскохозяйственных животных или птиц. Однако в том случае, если вещества попадут в организм человека, они могут значительно нарушить водно-солевой баланс, вызвать кардиомиопатию и сердечную недостаточность, понизить уровень белка в плазме и, как следствие, вызвать анемию, а также повысить риск заболеваний печени. Особую опасность метаболиты представляют из-за своей термостабильности: их вредные свойства сохраняются и после кулинарной обработки.
В Россельхознадзоре выяснили также, что в печени российских овец и северных оленей содержится превышающий допустимый уровень концентрации диоксинов – опасных хлорсодержащих ядов. Для отравления данными веществами достаточно гораздо меньшей дозы, чем для отравления используемым в химических атаках зарином. Данкверт предположил, что в организм животных диоксины могли попасть из почвы, однако в каком именно регионе произошло заражение, не уточнил.
Специалисты отмечают, что нередко диоксины попадают в окружающую среду не из-за целенаправленного использования опасных веществ, а в результате обычного сжигания бытового мусора. Диоксины нарушают иммунитет человека и провоцируют возникновение онкологических заболеваний, а также нередко становятся причиной нарушения работы эндокринных желез и бесплодия.
Валентин Матвеев, Утро.ру
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
07.11.2025, 18:16
"Дорогой Вилли": как Брежнев и пара чудаков спасали мир. Заметки киномана
Создатели сериала, конечно, рассказывают, что всё основано на самых-пресамых реальных событиях, хотя по настроению это больше похоже на новогодний капустник на тему шпионских триллеров. Но, как говорится, это не баг, это фича.
- 18.06.2015, 16:52 СМИ: Предлагается запретить импорт шоколада Российские производители сельскохозяйственной продукции просят расширить список продуктов, подпавших под продовольственное эмбарго. Об этом сегодня в кулуарах Петербургского международного экономического форума заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.
- 14.04.2015, 10:40 Эксперт: Возвращение фруктов Греции, Кипра и Венгрии не снизит запредельные цены Греческие персики, кипрские апельсины и венгерские яблоки могут вернуться на российский рынок. Кремль не исключает отмены продовольственного эмбарго в отношении трех стран Евросоюза – Греции, Кипра и Венгрии. Как выяснила "Газета.Ru", в эти страны направляются инспекторы Россельхознадзора. Но цены на фрукты вряд ли снизятся.
- 25.02.2015, 10:19 Борщ из буйволятины. В РФ поставят мясо, запрещенное во всех цивилизованных странах Поставки буйволиного мяса будут приходить из Индии. Предполагается, что оно окажется дешевле говядины, более привычной для населения РФ.
- 13.10.2014, 13:30 СМИ: В Россию будут завозить мясо крокодилов по 2 тыс. руб. за кг Россельхознадзор дал добро на ввоз в РФ мяса экзотических животных - крокодилов, буйволов и диких африканских антилоп. Впрочем, эксперты спешат пояснить, что речь о массовом потреблении подобной продукции не идет. Мясо крокодилов, например, будет поставляться в рестораны, да и стоить оно будет более двух тысяч рублей за килограмм.
-
30.04.2026, 15:43
"Ведьма", Иудушка и посмертные маски. В ТЮЗе — психологический триллер "Господа Головлёвы"
Изначально Михаил Салтыков-Щедрин не задумывал большого романа про семейство помещиков. В 1875 году в журнале "Отечественные записки" вышел его рассказ "Семейный суд". Он был тепло принят публикой и коллегами. Иван Тургенев пожелал автору развить тему и отметил, что будет с нетерпением ждать продолжения истории. Михаил Евграфович к отзывам прислушался и за следующие пару лет написал еще 5 эпизодов семейной саги. В роман их собрал в 1880 году, тогда же и вышла отдельная книга, вновь встреченная положительными рецензиями. Спустя почти 60 лет "Господ Головлёвых" прочтёт классик американской драматургии Теодор Драйзер, и назовёт Салтыкова-Щедрина писателем мирового уровня. Саратовский ТЮЗ решил обратиться к знаменитому произведению, пригласив молодого режиссёра Владимира Чухланцева.
-
24.04.2026, 16:06
"К себе нежно". Заметки киномана
Книга Ольги Примаченко с 2020-го года успела стать бестселлером такого масштаба, что её даже экранизировали. Но есть нюанс - это не роман, а сборник психологических советов. Что же вы в итоге увидите на экране?
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- Более половины горожан готовы к переработкам 1
- Раскопки на перекрёстке временно остановят движение трёх троллейбусов 1
- Ещё три дома получили охранный статус 1
- Следственный комитет следит за выдачей медикаментов саратовцам 1
- Область обеспечивает свои потребности в курятине на 16% 1
- Регоператор: на мусорки стали чаще выбрасывать ветки и покрышки 1
- Более 40% ищущих работу горожан не откликаются на зарплаты "по договорённости" 1

