- A
- +A
- +A
Дом - "космический корабль". Разработан проект доступного автономного жилья
- 09:42, 29 января 2014
- Комментариев[13]
По словам авторов, проект может решить жилищный вопрос для студентов, молодых семей, пенсионеров и всех тех, кто желает собственный дом, но ограничен в средствах. "В Саратовской области ниша доступного жилья свободна, - считает главный архитектор "Элиус" Михаил Лащенко. - Молодежь встает на ноги, денег у них зачастую не хватает и никто им на встречу не идет. Наша технология позволяет возвести на 2-3-х сотках земли полноценный дом средней площадью 80-120 кв. м. Если бы в регионе молодым семьям предоставляли такие участки, прописав это на законодательном уровне, проблема с жильем была бы решена".
УЭМБлДОМ может быть адаптирован как под жилое, так и под офисное помещение. Каркасное здание возводится из легких композитных материалов и не нуждается в заглубленном фундаменте традиционного типа, поскольку устанавливается на прочную основу – подушку из уплотненного песка, удерживаемого утепленной отмосткой из георешетки. Его можно перевезти с одного места на другое, а также легко утилизировать.

УЭМБлДОМ не только тратит мало ресурсов, но и сам способен вырабатывать их. Его крыша – эксплуатируемая, там расположены солнечные панели для работы электроприборов и коллектора, вырабатывающие энергию для отопления и горячего водоснабжения, а также происходит сбор осадков. При этом даже после сильного снегопада на крышу не надо будет забираться с лопатой – нагревательные элементы растопят ледяной покров, а талая вода
поступит в резервуар для нужд дома.
Не страшны будут и холода. Во-первых, дом изначально строится с хорошей теплоизоляцией, а во-вторых, предусматривает тепловое зонирование и "умную" систему отопления. "Погоду в доме" можно будет программировать. Например, если хозяева на некоторое время покидают дом, во время их отсутствия температура понизится: достаточно будет 12 град., чтобы не погибли домашние растения. Такие опции позволят сэкономить 30-40% энергии.
По выбору заказчика, дом может быть построен в нескольких вариантах. Если его решили возвести на месте старого дома, к которому уже подведены коммуникации, УЭМБлДОМ можно подключить к свету, газу и воде на постоянной или резервной основе. Если же землевладельцу достался необжитый участок или он желает сэкономить на потреблении ресурсов, то ему доступны 2 модификации: пассивная и активная. В первом случае дом сможет отказаться от газа: при запроектированной теплоизоляции и объемах энергии, которую выработают солнечные батареи, в голубом топливе просто не будет
необходимости.
Вторая модификация, "активный" дом, автономен от коммуникаций. Его солнечные батареи произведут такое количество энергии, которое позволит не только полностью обеспечить себя, но продавать излишки государству. Вопрос с водой решается за счет еще одной разработки конструкторов "Элиус" - прибора "Акваматик", вырабатывающего H2O из воздуха. Это устройство может производить ежедневно до 40 л. чистой, обогащенной минералами питьевой воды и необходимое количество технической воды для нужд жильцов – потребуется лишь единожды завезти в дом воду, чтобы запустить систему. Кроме того, "активный" дом предусматривает сбор осадков. Вода в нем очищается и проходит замкнутый цикл, как на космических кораблях. Эта технология, по словам конструкторов, уже применяется в жилищном строительстве в некоторых странах, в т.ч. в многоэтажных домах в Китае.
В цоколе будет устроен сбор серых вод, аэрация и прием стоков. В канализацию надо будет засыпать биопрепарат, который полностью ликвидирует запахи и уменьшит твердый осадок до 2% от первоначального объема. Этот осадок потребуется вывозить раз в несколько лет.
Изюминкой УЭМБлДОМа является встроенный "зеленый фасад" - блок 1-2 метровой ширины с зелеными растениями. В его условиях круглый год помимо привычных комнатных цветов можно выращивать, к примеру, огородную зелень (укроп, петрушку или даже лавр), а также экзотичные растения. Авторы предлагают использовать продукцию Саратовского лимонария – неприхотливые сорта лимонов, папайю, маракуйю или мурайю. Сам дом является своеобразным термосом, а зеленый фасад выполняет еще и функцию рекуператора, где отработанный воздух встречается с холодным и отдает ему энергию, что позволяет экономить на тепле до 30%.
Срок эксплуатации дома составит 50 лет, после этого его можно будет полностью убрать (благодаря отсутствию заглубленного фундамента) и переработать или же перевезти. На дом уже поступил заказ из Энгельса – клиент желает построить его в частном секторе, который по городскому генплану через некоторое время попадет под многоэтажную застройку. На
площади в 150 кв. м. будет размещен магазин, офис и жилое помещение.
Во сколько же обойдется покупателю УЭМБлДОМ? Как пояснили авторы проекта, его стоимость - в 2 раза ниже расценок на традиционный дом той же площади. Значительно сократятся затраты на предшествующие стройке полевые изыскания, к тому же "активный" дом, который производит больше энергии, чем потребляет, - самоокупаем. "С учетом изношенности сетей, на которую часто жалуются саратовские коммунальщики, дом высвободит нагрузку на систему. Уже только это создаст определенный экономический подъем за счет высвобождения резервов", - говорят разработчики. По их словам, Саратовская область - одна из первых в России готова предложить это новаторское решение, но для этого архитекторам нужна поддержка властей и поправки в земельное законодательство, установившие бы минимальный размер земли для жилищного строительства в 0,02-0,03 га, что позволило бы приобретать землю под строительство пенсионерам, молодым семьям, студентам. "Мы делаем ставку на экономность своих проектов, учитывая не слишком радужные перспективы развития местного рынка недвижимости. Такие дома и квартиры – оптимальное решение для людей, которые не имеют возможности выплачивать ипотеку и не нуждаются в больших площадях для нагромождения вещей", - заявили архитекторы.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
16.09.2026, 10:00
Из поморской деревни — в Госдуму. Как строитель из Энгельса собирается менять закон
Предвыборная гонка за мандат депутата Госдумы в Саратовской области стремительно набирает обороты. На фоне политических старожилов, из года в год заседающих в парламенте, ярко заявила о себе настоящая "темная лошадка" - Виктор Пантюков. Кандидат от партии "Новые люди" по Энгельсскому одномандатному округу с ходу и эффектно взял первый барьер. В СМИ его уже назвали самым богатым кандидатом в ГД от региона после спикера Госдумы Вячеслава Володина. За прошлый год Пантюков указал доход в 93,1 миллиона рублей, 122 земельных участка разного калибра в собственности и многое другое. Мы решили выяснить, кто за этим стоит.
-
30.10.2025, 12:23
Старт с рассрочкой на 4 года. В "Покровском квартале" открылась продажа квартир на выгодных условиях
Компания "Шэлдом" официально открыла старт продаж в новом жилом комплексе "Покровский квартал". Строительные работы на площадке планируется завершить к концу 2029 года. К этому времени в центре Энгельса (в границах улиц Пушкина, Маяковского и Линейного тупика) появится четыре многосекционных 10-этажных дома с детским садом и многоуровневыми паркингами. Проект одного из них предусматривает 9 уровней. Другой особенностью комплекса уже стали выгодные условия приобретения квартир - самая длительная рассрочка от застройщика в регионе и весьма привлекательные проценты по ипотеке от банка-партнера строительной компании. Подробности об этом прозвучали на специально устроенном бизнес-завтраке, который прошел в непосредственной близости к строительной площадке.
-
22.09.2025, 16:09
Альтернатива ипотеке. Станет ли жилищный вклад эффективным инструментом для покупки квартиры
Россиянам вновь обещают появление нового финансового инструмента для накоплений на покупку жилья. Депутаты Госдумы несколько лет назад уже пытались вывести на рынок банковских услуг жилищные депозиты. Причем тогда идея формулировалась куда скромнее - с помощью специальных вкладов предлагалось копить деньги на первоначальный ипотечный взнос. А сегодня программу жилищных накоплений громко называют эффективной альтернативой ипотеке. Однако, далеко не все эксперты готовы утверждать, что новый инструмент станет популярным среди жителей страны и как-то повлияет на статистику сделок на рынке жилой недвижимости.
-
10.06.2025, 14:30
"Пузырь" в рассрочку. Эксперты высказались о рисках на рынке недвижимости
Идея о развитии в России рынка арендного жилья добралась на самого высокого уровня - над этим работает правительство по поручению президента страны. Видимо, именно доходные дома будут решать вопрос досягаемости жилья в условиях высоченных цен на квадратные метры. Сейчас доступность новой жилплощади сильно зависит от использования льготных ипотечных программ, (об этом - новое исследование фонда "Институт экономики города"), но они уже не являются абсолютно безадресными как раньше, а возможности бюджета не кажутся безграничными. Ситуация на рынке недвижимости требует решений и из-за того, что в опережающем росте цен по сравнению с доходами населения Банк России видит риски для возникновения пузыря. Подробности - в обзоре СарБК.
-
03.03.2025, 18:09
Выше крыши. Новое жильё продолжит дорожать, хотя уже некуда
Представители строительного рынка строят разные прогнозы о росте цен на новое жилье - один мрачнее другого. Оценки предполагаемого удорожания колеблются от 5% до 40%. Это при том, что с 2020 года в некоторых городах страны стоимость квадратного метра уже выросла в три раза. Дальнейший рост цен может оставить девелоперов вовсе без покупателей, считают эксперты по недвижимости. Как в этих условиях россияне будут обзаводиться жилплощадью, как будут выживать застройщики и как на этом фоне выглядит Саратов - в обзоре СарБК.
-
22.09.2026, 16:14
Инопланетяне и любовные трагедии. В театр драмы вернулась пьеса "Фантазии Фарятьева"
Одноимённое произведение Аллы Соколовой, ставшее самым популярным творением этого автора, увидело свет в 1976 году: его поставили в Большом драматическом театре, через год - в "Современнике". Ещё через два года по пьесе сняли фильм с таким же названием, в котором сыграли Андрей Миронов и Марина Неёлова. Саратовская публика увидела "Фантазии Фарятьева" тоже в 1977-м. Режиссёром спектакля стал Александр Цодиков, главную роль исполнил Александр Галко. Спустя почти полвека пьеса возвращается на подмостки драмтеатра, а вернее, на его Малую сцену уже в постановке ученика Галко Артёма Кузина.
-
18.09.2026, 16:28
Сериал "Трудно быть богом". Заметки киномана
Хотите новую "Дюну"? У нас есть "Дюна" дома! И "Дом дракона" с "Игрой престолов" заодно! Но преданным и давним поклонникам творчества Стругацких просьба не принимать сериал близко к сердцу, как и фанатам сериала Алексея Германа по этому же самому роману.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
