- A
- +A
- +A
Росавиация сняла "олимпийский" запрет на провоз жидкости. Гели "в руки"
- 11:08, 2 апреля 2014
- Комментариев[0]
Теперь снова можно брать с собой в самолет жидкости, гели и аэрозоли, объем которых не превышает 100 мл. Они должны быть упакованы в надежно закрывающийся прозрачный пластиковый пакет общим объемом не больше 1 л. Эти требования к провозу жидкостей содержатся в приказе Министерства транспорта России от 25 июля 2007г.
Ранее запрет на провоз жидкостей в ручной клади был снят рядом крупных аэропортов - Шереметьево, Пулково, а также воздушными гаванями Омска и Томска. В других аэропортах ограничения действовали до сегодняшнего дня.
В январе 2014г. правительство поручило Ространснадзору "обеспечить контроль исполнения субъектами транспортной инфраструктуры и авиакомпаниями дополнительных мер безопасности в отношении предполетного досмотра пассажиров".
В течение почти трех месяцев пассажиры могли провозить лишь те емкости с жидкостями, гелями, аэрозолями, кремами и пастами, которые были приобретены в зоне Duty Free. Все покупки должны были быть запакованы в прозрачный пакет, "обеспечивающий идентификацию содержимого".
На борт разрешалось брать лишь лекарства, средства для больных диабетом и детское питание. Службы авиационной безопасности аэропорта должны были их предварительно проверять "с использованием технических средств досмотра и обнаружения взрывчатых веществ".
Во время Олимпиады в Сочи аналогичный запрет ввели американские власти: нельзя было провезти любые жидкости, гели и аэрозоли в ручной клади на рейсах между США и Россией. Пассажиры, отправлявшиеся в Россию из США, должны были лично зарегистрироваться на рейс у представителя авиакомпании и не могли воспользоваться услугами мобильной и онлайн-регистрации.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
- 17.10.2014, 10:51 Невыездной Новый год. Россияне отказываются от зимних путешествий Спрос на туристические путевки в зимний сезон может сократиться на 35%, заявляет Ассоциация туроператоров России. Дело в геополитике и падающем рубле. Ситуацию усложняет банкротство турфирм. Лететь самостоятельно тоже становится накладно. Крупнейшие авиакомпании, которые в основном зарабатывают на международных рейсах, пытаются сокращать издержки, в том числе за счет пассажиров. Дешевых билетов на новогодние праздники не ожидается.
- 21.08.2014, 15:25 Российские авиакомпании обратились за госпомощью. Как в кризисном 2009-м Крупнейшие авиакомпании России обратились в Росавиацию с просьбой разработать программу поддержки отрасли. Об этом говорится в заявлении Росавиации.
- 06.02.2014, 11:51 Росавиация прекратила выдачу летных свидетельств. Авиакомпании будут вынуждены отменять рейсы По информации "Известий", 5 февраля Росавиация перестала выдавать и продлевать летные сертификаты российским пилотам и другим авиаспециалистам, эксплуатирующим гражданские воздушные суда.
- 03.02.2014, 11:47 Пилоты будут сдавать на "права", как водители. Летчики встанут в очередь на экзамен Пилоты будут сдавать на "права" примерно так же, как водители автомобилей. Вступают в силу правила, ужесточающие контроль за подготовкой пилотов и других членов экипажа гражданского воздушного судна.
- 09.01.2014, 08:52 Ни капли мимо. Росавиация ужесточила правила провоза жидкостей Росавиация просит авиапассажиров учесть необходимость тщательного досмотра и заранее приезжать в аэропорт вылета. Правила провоза ручной клади существенно ужесточены: жидкости и средства личной гигиены в любой фасовке рекомендуется сдавать в багаж.
-
26.01.2026, 18:07
Пушкин в коллабе со студентами и куклами. "Теремок" показал "Повести Белкина"
"Повести Белкина" Александр Сергеевич Пушкин написал осенью 1830 года в Болдино. По началу его задумка удалась - критики принялись на перебой хвалить произведения неизвестного и уже покойного (таковым его сразу на всякий случай сделал Пушкин) автора. Но когда тайное стало явным, резко переменились во мнении. Произведения называли безыдейными, простыми, а Виссарион Белинский и вовсе посчитал "Повести Белкина" недостойными имени Пушкина. Как бы там ни было, но они давно уже стали классикой русской прозы и неотъемлемой частью программы 6 класса по литературе. Недавно вчерашние школьники, а ныне студенты саратовского театральной института представили спектакль "Повести Белкина" на сцене театра кукол "Теремок".
-
23.01.2026, 14:53
"Аватар: Пламя и пепел". Заметки киномана
Если вам нравится нарисованный мир Джеймса Кэмерона, вам повезло - третья часть очень похожа на вторую. Но если вам не нравится вторая часть "Аватара", то… третья часть очень похожа на вторую!
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- Город может получить ещё 20 миллионов рублей на озеленение 2
- Ожидается ещё один морозный день 1
- Иностранная фирма требовала с саратовской компании 2 миллиарда рублей 1
- За год выдано более 1,5 тысяч охотничьих билетов 1
- На продажу выставлена дрифтовая "копейка" с ламбо-дверями 3
- Жители многоэтажек вторую неделю замерзают без отопления, вмешался глава СК 2
- Город может получить ещё 20 миллионов рублей на озеленение 2
- Продолжают стремительно дорожать овощи и фрукты 1
- За год количество пожаров в области уменьшилось на 30% 1
