Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Российские авиакомпании обратились за госпомощью. Как в кризисном 2009-м

  • 15:25, 21 августа 2014
  • Комментариев[1]
Крупнейшие авиакомпании России обратились в Росавиацию с просьбой разработать программу поддержки отрасли. Об этом говорится в заявлении Росавиации.
Российские авиакомпании обратились за госпомощью. Как в кризисном 2009-м

"В Росавиацию уже начали поступать предложения от ведущих авиакомпаний страны рассмотреть вопрос о принятии экстренных мер по государственной поддержке отрасли по примеру тех, что были приняты в кризисном 2009 году", — говорится в заявлении.

Ведомство обращает внимание на необоснованный, по его мнению, рост тарифов на авиакеросин в ряде аэропортов РФ.

В июне-августе 2014 года в 30 российских аэропортах стоимость 1 тонны авиакеросина выросла в среднем на 6-7 %. Ведомство считает повышение цен поставщиками топлива необоснованным.

"Действия предприятий по топливообеспечению ведут к подрыву экономической деятельности авиаперевозчиков, и в первую очередь тех, которые уже находятся под введенными санкциями со стороны западных государств", — говорится в заявлении Росавиации.

Ведомство предупреждает, что рост цен может стать фактором снижения показателей роста перевозок на региональных маршрутах, на развитие которых в 2014 году государство выделило почти 9 миллиардов рублей. Предлагается рассмотреть вопрос о принятии экстренных мер по государственной поддержке отрасли по примеру тех, что были приняты в кризисном 2009 году.

Накануне Минфин РФ предложил дополнить перечень подакцизных товаров бензолом, параксилолом, ортоксилолом и авиационным керосином. В отношении данной продукции предлагается установить ставки на 2015 год в размере 2,3 тысячи рублей за тонну, в 2016 году — 3 тысячи рублей за тонну, в 2017 году — 3,5 тысячи рублей за тонну.

По мнению участников авиационной отрасли, это приведет к еще большему удорожанию керосина, а в конечном счете — к увеличению цены билетов для пассажиров.

Автор: Lenta.ru
Похожие материалы
  • 30.06.2021, 14:09 "Нас просто зарыли". Саратовский бизнес не успел оправиться до новой волны "коронакризиса"

    Страна возвращается к ограничениям из-за пандемии коронавируса. И хотя речи о локдауне пока не идет, уже первые частичные запреты бизнес воспринимает настороженно. Экономика, и особенно наиболее пострадавшие отрасли, еще не успели оправиться после первых двух волн пандемии, хотя официальная статистика приводит оптимистичные отчеты и прогнозы. В какой форме в Саратовской области наиболее пострадавшие от коронавируса отрасли подошли к новым испытаниям, узнавал "СарБК".

  • 23.06.2021, 13:48 Как подать заявку на ипотеку по ставке от 2,55% годовых?

    Да, вы не ослышались. Взять ипотеку по специальной ставке от 2,55% годовых* на весь срок кредитования вполне реально. Как оформить и какие условия, читайте ниже.

  • 17.02.2021, 13:59 Нужно для дела. Как саратовскому бизнесу упростить себе жизнь

    По данным государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в прошлом году в Саратовской области было зарегистрировано 10 425 новых бизнес-единиц. Свою деятельность начали 2 009 коммерческих организаций, 8 416 ИП и крестьянско-фермерских хозяйств. При этом 16 715 хозяйствующих субъектов с регистрации снялись. Предприниматели говорят о различных трудностях: повышается налоговая нагрузка, растут другие обязательные платежи, потребительская активность остается низкой, в том числе из-за пандемии. В этой ситуации значительно возрастает важность региональной и государственной поддержки бизнеса. На какие ее формы и объемы в наступившем году может рассчитывать предпринимательское сообщество области?

  • 25.05.2020, 13:03 Новоселье с условиями. Почему саратовцы не горят желанием брать льготную ипотеку В Саратовской области пока не слишком востребована льготная ипотека под 6,5%, которая стала одной из мер поддержки населения в условиях распространения коронавируса. На это обратил внимание губернатор Валерий Радаев. В то же время опрошенные участники рынка утверждают, что решение федеральных властей активизировало спрос и новая льготная программа позволила отрасли избежать проседания. Значительного же роста количества сделок в регионе не ждут по нескольким причинам, главная их которых - скромные финансовые возможности жителей и неспособность накопить на первоначальный взнос. В тонкостях ситуации разбирался "СарБК".
  • 14.05.2020, 11:24 Время открытий. Почему бизнес в регионе остается под замком Саратовская область пока не готова к снятию ограничительных мер для бизнеса, заявляют власти, даже несмотря на окончание нерабочих дней. Чиновники решили только "бросить кость" гражданам, чтобы те не роптали, - разрешили прогуливаться парами и заниматься физкультурой в одиночку на свежем воздухе. Многие это делали и без официального разрешения. А что же бизнес? Сколько ему еще ждать высоких позволений? Для многих предпринимателей счет теперь идет на дни. В других регионах нашли возможность открыть торговые заведения и другие объекты сферы услуг, чтобы сохранить хотя бы какую-то часть малого и среднего бизнеса. В Саратове же сроки выхода с "коронавирусных каникул" неизвестны даже приблизительно. А первые шаги в сторону послаблений вызывают только недоумение и критику.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 августа 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x