- A
- +A
- +A
В Саратове обнаружено зараженное мясо. Опасный финноз
- 11:52, 24 апреля 2014
- Комментариев[12]
Эта информация была размещена на сайте meatinfo.ru в информации от 10.04 2014.
Финноз - паразитарное заболевание, общее для человека и животных. В организме свиней и коров, которые являются промежуточным носителем, паразит располагается в мышечной ткани в виде так называемых финок – личинок, не причиняющих животному особенных неприятностей. Зато при попадании в организм человека вместе с плохо обработанной пищей он превращается в зрелый организм, так называемый свиной цепень - ленточный червь, который растет в кишечнике хозяина, достигая длиной до 3 метров. Это заболевание, характерное уже только для человека, называется тениоз, однако, одновременное поражение любых тканей и органов людей личинками тоже возможно.
Финноз – это не знаменитый свиной грипп или свиная чума, которые вызываются вирусами и протекают большими или меньшими эпидемиями. Он, как и другие паразитарные заболевания, известен с давних времен. Некоторые считают, что именно из-за финноза возник запрет на употребление свинины у многих народов.
Сейчас, в условиях эффективных профилактических мероприятий, отказ от потенциально зараженного мяса – личный выбор. И сделать его можно самым простым способом, отдав предпочтение изделиям из мяса курицы, не подверженной данному заболеванию. Если принять в расчет, что в колбасе и сосисках из свинины и говядины зачастую вместо заявленных производителем ингредиентов присутствует мясо кенгуру (к слову, Россия занимает первое место в мире по его закупке у Австралии) и соя, продукция из мяса кур, особенно от проверенных годами местных производителей, сегодня воспринимается как наиболее здоровая и безопасная. Тем, кто предпочитает на завтрак чай с бутербродом из колбасы, помните, что есть куриная колбаса и делайте для себя грамотный выбор.
На правах рекламы
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
27.03.2025, 12:43
билайн бизнес помогает автоматизировать производство и управление в крупнейшем рыболовецком хозяйстве Камчатки
билайн бизнес и Рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина заключили соглашение о цифровом партнерстве и уже реализовали два совместных проекта. Первый из них - внедрение аппаратно-программного комплекса компьютерного зрения и платформы нейроинтеллекта, разработанных специально для фабрики береговой обработки рыбы.
-
26.03.2024, 12:20
Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм
В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.
-
20.09.2023, 09:41
Как сыр в пальмовом масле. На рынке молочных продуктов растет доля фальсификата
В середине лета в новостном пространстве вновь появилась тема фальсификации молочных продуктов. Об увеличении доли масла, сыра, творога со скрытыми суррогатами заявляли и надзорные ведомства, и депутаты. Вполне возможно, это была некая подготовительная кампания к ужесточению наказания за фальсификацию продуктов питания. И если это так, то к ее рецептуре тоже можно предъявить претензии. Слишком много обобщений для рынка, где наряду с цельномолочными существуют и совершенно легальные продукты с заменителями молочного жира (в публикациях их категорично называли вредными для здоровья) и еще масса тонкостей. О чем нам не сумели рассказать этим летом, как ситуацию с фальсификатом на рынке молочной продукции оценивают саратовские эксперты и почему в этой сфере настал период решительных мер, попытался разобраться СарБК.
-
03.07.2023, 15:40
Солод не тетка. Саратовские пивовары ищут замену импортному сырью
Саратовские пивовары сетуют, что скандал с массовым отравлением поддельным сидром в начале июня негативно повлиял и на продажи пивной продукции. Еще одной причиной снижения спроса стал рост цен. Производители объясняют его повышением затрат на сырье. Да и прохладный июнь явно не сыграл на руку отрасли. Проблемы с реализацией сказываются на объемах выпуска. Впрочем, снижение производства пенного напитка уже стало многолетним трендом. При этом в областном минсельхозе считают, что провал в выпуске данной продукции стал отыгрываться. Как пивовары начали сезон и как скажутся на рынке запланированные и уже принятые нововведения, в обзоре СарБК.
-
07.04.2023, 21:28
Темы недели: спасение Сакко и Ванцетти, возвращение Полиграфа
Найти позитив в ежедневном потоке информации бывает крайне сложно. Это кошмары и ужасы случаются сами по себе, а для того, чтобы произошло что-то хорошее, нужно приложить немало усилий. Впрочем, на этой неделе в Саратовской области самые заметные новости можно отнести именно к разряду "позитива". В споре о переименовании Сакко и Ванцетти победа оказалась за большинством. А Саратовский полиграфкомбинат, над которым висела угроза разорения, вроде бы возобновил работу.
-
30.04.2026, 15:43
"Ведьма", Иудушка и посмертные маски. В ТЮЗе — психологический триллер "Господа Головлёвы"
Изначально Михаил Салтыков-Щедрин не задумывал большого романа про семейство помещиков. В 1875 году в журнале "Отечественные записки" вышел его рассказ "Семейный суд". Он был тепло принят публикой и коллегами. Иван Тургенев пожелал автору развить тему и отметил, что будет с нетерпением ждать продолжения истории. Михаил Евграфович к отзывам прислушался и за следующие пару лет написал еще 5 эпизодов семейной саги. В роман их собрал в 1880 году, тогда же и вышла отдельная книга, вновь встреченная положительными рецензиями. Спустя почти 60 лет "Господ Головлёвых" прочтёт классик американской драматургии Теодор Драйзер, и назовёт Салтыкова-Щедрина писателем мирового уровня. Саратовский ТЮЗ решил обратиться к знаменитому произведению, пригласив молодого режиссёра Владимира Чухланцева.
-
24.04.2026, 16:06
"К себе нежно". Заметки киномана
Книга Ольги Примаченко с 2020-го года успела стать бестселлером такого масштаба, что её даже экранизировали. Но есть нюанс - это не роман, а сборник психологических советов. Что же вы в итоге увидите на экране?
- Сегодня
- Неделя
- Месяц

