Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чудо-юдо-лестница. Житель "памятника" лечится после падения с "муниципальных" ступеней

  • 16:24, 24 апреля 2014
  • Комментариев[6]
Саратовец Сергей Мышаков четвертый месяц находится на больничном. Юноша получил перелом коленной чашечки, спускаясь по деревянной лестнице дома, в котором он проживает. Здание по адресу ул. Первомайская, 72 находится в муниципальной собственности, но жители много лет не могут заставить чиновников отремонтировать деревянную конструкцию постройки начала 20-го века, которая ведет в их квартиры. Примечательно, что дом этот находится в двух шагах от здания администрации Саратова.

Травмированный житель центра Саратова выходит на крыльцо на костылях — нога по колено в гипсе. Он бесстрашно преодолевает 14 деревянных ступенек, которые при каждом шаге только что не пускаются в пляс, крепко держась за перила. Одна из перекладин опасно накренилась — по всей видимости, она давно в таком положении, еще одна вообще прибита только с одной стороны. На такую лестницу и смотреть страшно, не то, что по ней спускаться.

"В начале года я здесь, на этой самой лестнице, получил две травмы с разницей где-то в одну неделю. Спускался, на ненадежных ступеньках у меня подвернулась нога, я упал коленом на деревянную перекладину. Диагноз — перелом коленной чашечки. Немного оправился, выписался, вышел на работу, но проходил туда где-то неделю, когда история повторилась. В итоге я с января нахожусь на больничном, не могу работать, а я — кормилец в семье. Со мной проживают 77-летний отец, жена, ребенок...", - вкратце обрисовал собеседник ситуацию.

А если говорить подробнее, то история этой лестницы длиннее, чем те 14 ступенек, которые 10-ти жителям второго этажа дома N72 приходится преодолевать ежедневно по несколько раз. Сам дом является выявленным объектом культурного наследия. В перечне, опубликованном на сайте министерства культуры области, он значится как дом жилой середины 19-го века. Про лестницу с списке ничего не сказано, но, надо думать, они идут в комплекте. Сергей припоминает: его семья живет в этом доме около 50 лет, и за все это время лестницу ремонтировали 1 раз - лет 15 назад заменили половицы.

Жилое здание находится в муниципальной собственности, следовательно, ремонтные работы должны проводиться за бюджетный счет. Однако тут начинаются проблемы. Со слов жильцов, схема их взаимоотношений с властью выглядит следующим образом: они обращаются в управляющую компанию (на сегодняшний день это "Саргрэс"), та, в свою очередь, в администрацию, откуда поступает ответ — денег нет. На этом круг замыкается.

Часть работ жители дома, где, естественно, имеются и другие проблемы, произвели за свой счет. Так, например, вложением собственных средств закончилось обращение руководителю УК и в Госжилинспекцию о проблемах с канализацией, которые возникли в конце 2013 года. "Уже две недели мы не можем нормально пользоваться системой канализации. В квартире N7 из унитаза выплывают экскременты и прочая жидкость, переполняют его и выливаются на пол. В связи с этим жильцы кв. 6, 6а вынуждены мыться и мыть детей в тазах, после чего выливать воду прямо во двор. Может, нам эти тазы отнести к городской администрации или думе, может, нас там заметят? Примите экстренные меры по устранению неисправности!
Телефоны, указанные в платежке ООО УЦ "Саргрэс" не доступны в принципе, 60-65-60 отключен, а 43-35-87 всегда на факсе. Не вводите людей в заблуждение и пишите рабочие телефоны на квитанциях.
Террасу так никто не отремонтировал, хотя срок, установленный жилищной инспекцией (17.11.2013) уже прошел. Доводим до вашего сведения, что за это время на ступенях провалилось два человека. Данные факты зафиксированы судмедэкспертами. Крыша так и протекает", - говорится в обращении, однако, по словам Сергея Мышакова, им так и пришлось ремонтировать трубу за свой счет: сил терпеть больше не было.

К слову, на злосчастной лестнице провалился не только автор обращения, но и его соседка. У женщины также были диагностированы травмы средней тяжести. За ними последовало обращение в суд, который встал на сторону заявительницы и присудил выплатить ей 10 тыс. руб. Правда, женщина при этом потратила на услуги адвоката 15 тыс.

Сергей также готовится защищать свои интересы в суде, намерен писать, если потребуется, Генпрокурору и Президенту, т. к. речь идет о здоровье его близких.

За то время, пока мы общались, на второй этаж по лестнице поднялись двое детей — аккуратно, крепко держась за деревянные перила, как их учили родители.

...Двор по Первомайской, 72 — это несколько одинаково старых, грустных и одновременно прекрасных зданий с деревянными террасами, резными балконами и подслеповатыми окнами. Тут пристроилась детская площадка, там — несколько автомобилей. Трепещет на ветру белье, а крыши только что не срывает порывами ветра. Ко входам в здания в несколько этажей ведут деревянные ступеньки, почти наверняка - с продолжительной историей.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 30.10.2025, 12:23 Старт с рассрочкой на 4 года. В "Покровском квартале" открылась продажа квартир на выгодных условиях

    Компания "Шэлдом" официально открыла старт продаж в новом жилом комплексе "Покровский квартал". Строительные работы на площадке планируется завершить к концу 2029 года. К этому времени в центре Энгельса (в границах улиц Пушкина, Маяковского и Линейного тупика) появится четыре многосекционных 10-этажных дома с детским садом и многоуровневыми паркингами. Проект одного из них предусматривает 9 уровней. Другой особенностью комплекса уже стали выгодные условия приобретения квартир - самая длительная рассрочка от застройщика в регионе и весьма привлекательные проценты по ипотеке от банка-партнера строительной компании. Подробности об этом прозвучали на специально устроенном бизнес-завтраке, который прошел в непосредственной близости к строительной площадке.

  • 22.09.2025, 16:09 Альтернатива ипотеке. Станет ли жилищный вклад эффективным инструментом для покупки квартиры

    Россиянам вновь обещают появление нового финансового инструмента для накоплений на покупку жилья. Депутаты Госдумы несколько лет назад уже пытались вывести на рынок банковских услуг жилищные депозиты. Причем тогда идея формулировалась куда скромнее - с помощью специальных вкладов предлагалось копить деньги на первоначальный ипотечный взнос. А сегодня программу жилищных накоплений громко называют эффективной альтернативой ипотеке. Однако, далеко не все эксперты готовы утверждать, что новый инструмент станет популярным среди жителей страны и как-то повлияет на статистику сделок на рынке жилой недвижимости.

  • 10.06.2025, 14:30 "Пузырь" в рассрочку. Эксперты высказались о рисках на рынке недвижимости

    Идея о развитии в России рынка арендного жилья добралась на самого высокого уровня - над этим работает правительство по поручению президента страны. Видимо, именно доходные дома будут решать вопрос досягаемости жилья в условиях высоченных цен на квадратные метры. Сейчас доступность новой жилплощади сильно зависит от использования льготных ипотечных программ, (об этом - новое исследование фонда "Институт экономики города"), но они уже не являются абсолютно безадресными как раньше, а возможности бюджета не кажутся безграничными. Ситуация на рынке недвижимости требует решений и из-за того, что в опережающем росте цен по сравнению с доходами населения Банк России видит риски для возникновения пузыря. Подробности - в обзоре СарБК.

  • 03.03.2025, 18:09 Выше крыши. Новое жильё продолжит дорожать, хотя уже некуда

    Представители строительного рынка строят разные прогнозы о росте цен на новое жилье - один мрачнее другого. Оценки предполагаемого удорожания колеблются от 5% до 40%. Это при том, что с 2020 года в некоторых городах страны стоимость квадратного метра уже выросла в три раза. Дальнейший рост цен может оставить девелоперов вовсе без покупателей, считают эксперты по недвижимости. Как в этих условиях россияне будут обзаводиться жилплощадью, как будут выживать застройщики и как на этом фоне выглядит Саратов - в обзоре СарБК.

  • 20.06.2024, 14:38 Риелторы возьмутся за старое. Как изменится рынок жилья после отмены льготной ипотеки

    В конце июня в стране завершится госпрограмма универсального льготного ипотечного кредитования для покупки жилья в новостройках. Она стартовала в 2020 году (тогда процентная ставка с субсидией составляла 6,5%, сейчас - 8%) и была самым популярным ипотечным банковским продуктом. И у застройщиков доля продаж по госпрограмме составляла по разным оценкам от 70 до 90%. Игроки рынка даже предлагали рассматривать показатель доступности ежемесячного ипотечного платежа в качестве главного индикатора доступности жилья в стране. Как отмена ипотеки с господдержкой повлияет на рынок недвижимости, снизятся ли немыслимо высокие цены на жилье (ведь в их росте обвиняется именно долгосрочная госпрограмма), выяснял СарБК.

Новые материалы
  • 19.12.2025, 14:59 "Достать ножи: Воскрешение покойника". Заметки киномана

    Несмотря на мрачное название, третья часть франшизы с Дэниэлом Крейгом живее всех живых, и вам совершенно необязательно знать, что случилось в предыдущих сериях. Это самостоятельное кино, и любителям детективного жанра тут есть, чем поживиться.

  • 18.12.2025, 14:51 Итоги года под квиз. В АБ клубе провели предновогоднюю бизнес-встречу

    В саратовском АБ клубе прошла итоговая бизнес-встреча уходящего года. Впервые на этой площадке предприниматели вместо рассуждений о маркетинге и конкуренции искали ответы на вопросы о литературе, кинематографе, вместо логистических выстраивали логические цепочки. Результат экспериментального новогоднего квиза в АБ клубе - максимальный. Участники сообщества отвлеклись от будничной суеты, приобрели праздничное настроение, установили полезные связи (момент нетворкинга растянулся на весь вечер) и отработали элементы командной работы.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 апреля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x