Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Премьер-министр Медведев: "отдельным чиновникам надо иногда включать мозги"

  • 14:26, 16 мая 2014
  • Комментариев[3]
Премьер-министр опубликовал запись в Facebook после заявления замглавы Роскомнадзора Максима Ксензова о возможной блокировке доступа к Twitter. Интервью замглавы Роскомнадзора прокомментировал и первый зампредседателя комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин.
Премьер-министр Медведев: "отдельным чиновникам надо иногда включать мозги"

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посоветовал отдельным чиновникам хорошо подумать, прежде чем давать комментарии о возможном закрытии соцсетей. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне в интервью газете "Известия" замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов, в частности, заявил, что  ведомство может "в течение нескольких минут заблокировать Twitter или Facebook в России" - если будет сделан вывод, что "последствия от "выключения" социальных сетей будут менее существенными по сравнению с тем вредом, который причиняет российскому обществу неконструктивная позиция руководства международных компаний.

С своем посте Медведев не указал, о каких чиновниках или каких сетях идет речь. Однако, очевидно, что такую реакцию премьера вызвало заявление замглавы Роскомнадзора Максима Ксензова. "Последовательно отказываясь выполнять наши требования, они специально создают условия, в которых блокировка этого ресурса на территории нашей страны становится практически неизбежной", - сказал он.

"Как активный пользователь социальных сетей считаю, что российское законодательство обязаны соблюдать все - и сами сети, и пользователи", - цитирует издание запись главы правительства на своей странице в Facebook. "Но отдельным чиновникам, отвечающим за развитие отрасли, надо иногда включать мозги. И не давать интервью, объявляющих о закрытии соцсетей", - добавил он.

Позднее пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский подтвердил слова, сказанные руководством ведомства. "Они категорически отказываются выполнять требования Роскомнадзора и Генеральной прокуратуры по удалению экстремистского контента, то есть компания занимает последовательную неконструктивную позицию и таким образом создает условия, в которых блокировка этого ресурса становится неизбежной", - сообщил Ампелонский.

Медведев, как он упомянул, сам активно пользуется социальными сетями. Помимо Facebook у него есть аккаунты в "Живом журнале", Twitter, "Вконтакте" и Instagram. Кроме того, премьер регулярно использует канал на YouTube, чтобы размещать свои видеоблоги.

Интервью Ксензова прокомментировал ИТАР-ТАСС и  первый зампредседателя комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин (ЛДПР). Он заявил, что все иностранные социальные сети, работающие с российской аудиторией, должны быть представлены в РФ в виде юрлица, уполномоченного вести переговоры с профильным ведомством по удалению при необходимости противоправного контента. В противном случае добиться от них удаления экстремистского контента не представляется возможным.

"Для того, чтобы закрыть Twitter - и Ксензов об этом высказался в интервью - должно быть явное нарушение законодательства РФ", - подтвердил парламентарий. Он напомнил, что принятые Госдумой законы, в том числе и недавний "антитеррористический" пакет, нацелены на борьбу с "пагубными проявлениями" экстремизма, который присутствует и в социальных сетях.

"К сожалению, если социальные сети не представлены на территории РФ как юрлицо и просто в качестве представителя, то добиться от них удаления данного (экстремистского) контента не то что сложно, а не представляется возможным", - подчеркнул Деньгин. "Мы можем сделать это только путем блокировки сайта через хостинг-провайдера и все", - пояснил он. Именно такой механизм и будет применен, "если не будет договоренности", предупредил депутат.

Первый зампред профильного думского комитета согласился, что Facebook в каких-то моментах идет на договоренности, даже с учетом того, что непосредственно в РФ у него нет своего представителя. "Моя позиция совершенно четкая - все социальные сети, которые вещают на территории РФ должны быть представлены в виде юрлица, и это юрлицо должно исполнять законы территории, где у нее есть своя аудитория", - акцентировал внимание Деньгин.

Похожие материалы
  • 29.06.2020, 15:19 Завтра туриста. Где и когда смогут провести отпуск саратовцы

    В России уже сложилась традиция называть кризисы "временем новых возможностей". То же самое происходит сейчас и с туристической отраслью. Тогда как самые востребованные направления и услуги на рынке сейчас закрыты, власти всерьез полагают, что это может дать небывалый импульс развитию внутреннего туризма - не только традиционного южного, но и местного, и даже агротуризма. О том, каковы перспективы летнего отдыха для саратовцев и смогут ли свои долины и берега заменить недоступное море - в обзоре "СарБК".

  • 01.04.2019, 11:34 Н@блюдатель. Недоразвитая область и "призрак Силуанова" Саратовская область вновь оказалась в центре внимания федеральных чиновников, и снова этот центр внимания со знаком "минус". Регион попал в список субъектов с "низким уровнем социально-экономического благосостояния", - уточняет ИА "СарБК" со ссылкой на премьер-министра Дмитрия Медведева.
  • 18.12.2018, 12:09 СМИ: Из-за роста цен на топливо могут подорожать продукты Ассоциации транспортно-логистических, производственных и торговых компаний предупредили премьера Дмитрия Медведева о последствиях ужесточения условий по покупке корпоративными клиентами топлива у нефтяных компаний.
  • 23.08.2018, 11:16 Вразрез с госполитикой. Ставки по ипотеке могут пойти вверх Райффайзенбанк повысил минимальные ставки по ипотечным кредитам на 1 п. п., до 10,49%. В банке связывают это решение с повышением долгосрочных ставок фондирования на рынке.
  • 10.08.2018, 15:34 "Горькое лекарство". Дмитрий Медведев прокомментировал "пенсионную реформу" Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что изменение пенсионной системы, направленное на повышение пенсионного возраста, является болезненной, но необходимой мерой и предположил, что на финальной стадии обсуждения президент РФ также выскажет свое мнение.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 мая 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x