Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Ответ Луговому. Генпрокуратура не рассматривает "Яндекс" как самостоятельное СМИ

  • 12:14, 2 июля 2014
  • Комментариев[0]
В ходе проверки ведомство не нашло в работе поисковика нарушений законодательства о СМИ. Тем самым, в Генпрокуратуре фактически подтвердили, что крупнейший интернет-поисковик не может рассматриваться как самостоятельное СМИ.

Компания "Яндекс" не нарушала законодательство о СМИ. Об этом заявили в Генеральной прокуратуре России. "Генеральная прокуратура РФ провела проверку деятельности российской международной IT-компании "Яндекс" по поводу нарушения законодательства о СМИ. Указанная проверка была проведена по обращению заместителя председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрея Лугового", - отметили в Генпрокуратуре.

"По результатам проверки нарушений действующего законодательства о средствах массовой информации в компании не установлено", - констатировали в надзорном ведомстве.

Тем самым, в Генпрокуратуре фактически подтвердили, что крупнейший интернет-поисковик не может рассматриваться как самостоятельное СМИ.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что после того, как 22 апреля Госдума законодательно приравняла блогеров к СМИ, 13 мая Андрей Луговой направил генпрокурору Юрию Чайке обращение с требованием проверить деятельность компании "Яндекс" на соответствие закону "О СМИ". Как отмечала газета "Коммерсант" со ссылкой на текст письма, в нем говорится, что "на страницах "Яндекса" публикуются материалы новостного и аналитического характера, в том числе материалы ведущих российских и зарубежных СМИ", и их распространение "также является распространением массовой информации". В связи с этим депутат считает, что "Яндекс" является крупнейшим средством массовой коммуникации и имеет огромную аудиторию, и поэтому компания должна соблюдать правила, установленные для СМИ.

Сам депутат заявил тогда, что запрос связан с тем, что на его взгляд, на сегодняшний день интернет-ресурсы быстро развиваются, оказывая сильное влияние на умы и массы людей. "В моем запросе нет каких-либо претензий к кому-либо или недовольства чем-либо, возникает лишь желание разобраться, является ли поисковая система на примере "Яндекса" СМИ или нет", - сказал он. Кроме того, по его словам, "такие же вопросы могут возникнуть и к другим поисковым системам".

Автор: ИТАР-ТАСС
Похожие материалы
Новые материалы
  • 11.06.2026, 14:31 Сериал "Паук-нуар" и Николас Кейдж. Заметки киномана

    Продюсеры просто позвали Кейджа озвучить с десяток реплик в анимационном "Человек-паук: Через вселенные", а его Паук-нуар так всем понравился, что из этого родился восьмисерийный сериал! Талант, как говорится, не пропьешь.

  • 05.06.2026, 16:16 Бизнес просит смягчения реформ. Ухудшения ситуации чувствуют почти все саратовские предприниматели

    На этой неделе в информационном поле появилась очередная доля предварительных итогов жёсткой налоговой реформы-2026, которая по большей части коснулась малого и среднего бизнеса. Уже сейчас уровень его налогообложения, по мнению экспертов, достиг предельных отметок, за которыми следует падение сборов, рост серой зоны или вовсе закрытие бизнес-проектов. В Саратовской области ухудшение ситуации за последние месяцы почувствовали 94% предпринимателей. Глава "Опоры России" предложил властям отказаться от дальнейшего повышения порога выручки в 20 миллионов рублей, за которым возникает обязанность платить НДС. Он считает, что лучшим решением было бы возвращение к налоговым ставкам прошлого года. Подробности - в обзоре СарБК.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 июля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x