Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Вокруг храма, или Как в центре Саратова "исчез" памятник историко-культурного наследия

  • 08:15, 2 сентября 2014
  • Комментариев[13]
Саратов — богатый город. Богатый не только на исторические события, талантливых людей, щедрые поля, но и памятники историко-культурного наследия. Центр города нельзя пройти, чтобы не задержаться взглядом на каком-нибудь угловом резном балконе, особняке, бюсте,... Список объектов культурного наследия Саратовской области богат, как и Красная книга региона, но... К сожалению, число памятников уменьшается: из-за ветхости и в силу других, более субъективных причин...
Вокруг храма, или Как в центре Саратова "исчез" памятник историко-культурного наследия

Вот, похоже, один из таких случаев: в Саратове на ул. Московской при неизвестных обстоятельствах "потерялся" один из объектов культурного наследия федерального значения, который в Списке, опубликованном на сайте министерства культуры области значится как "ограда". Это ограда вокруг Собора Святой Троицы, 1695 года.

Уже несколько недель многие саратовцы могли заметить, что вокруг Троицкого храма на Музейной площади ведутся строительные работы. Туда пригнали строительную технику, рабочих, огородили планируемую под какую-то деятельность территорию. Говорят, готовятся к приезду Патриарха Московского и всея Руси. В прогал между двумя оградительными сооружениями видно следующую картину: часть каменного забора со столбами и кованой решеткой разобрали, на его месте появилось новое ограждение, из нового кирпича и элементов, во многих повторяющих прежнюю форму... Отметим: историческая ограда, наряду с другими элементами комплекса "Собор Святой Троицы, 1695 г." - собственно храмом и колокольней - было принято на охрану Постановлением Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 года N 1327 "О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР". Примечательно, что это произошло в советское время, когда с религией скорее боролись, чем защищали ее... Впрочем, назначение объекта, которое тогда взяли под охрану государства, скорее, не оценивалось — комплекс (собор, колокольня, ограда) были исторически значимые — и все, без каких-либо социальных предрассудков.

Мы попытались разобраться, что же произошло с этим памятником историко-культурного наследия: если он был выведен из Списка объектов, охраняемых на самом высоком — федеральном уровне, то почему тогда это не отразилось в документе, а если не был, то почему, на каком основании его сейчас нет?

Для выяснения обстоятельств утраты памятника был направлен запрос в Министерство культуры РФ, под чей охраной объект "ограда" должен находиться. Согласно официальному ответу, "на сегодняшний день есть паспорта на два объекта культурного наследия федерального значения, расположенные по адресу: г. Саратов, Старо-Соборная площадь. Это колокольня (без года составления, по старой форме) и собор (22 ноября 1996 г.), поставленные на государственную охрану Постановлением Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 г. № 1327. На ограду паспорт отсутствует".

Федеральное ведомство обратилось за разъяснениями в областное министерство культуры, откуда поступил следующий устный ответ: "кованая ограда существовала до конца 1990-х годов. В 2000-е годы епархия начала расширять границы территории храма. В это же время и была утрачена историческая ограда". При этом, на основании каких документов или при каких обстоятельствах произошла эта утрата, не уточняется.

"Это отражено и в акте осмотра технического состояния комплекса, которое прошло в начале года. В частности, в документе сказано, что "весь периметр современной территории храма был огорожен каменным забором на высоком цоколе с каменными столбами и кованой металлической решеткой, которая была заменена и на отдельных сохранившихся фрагментах уже существовавшего ограждения. При устройстве ограждения по новой (присоединенной) территории, историческое ограждение по северной и восточной границам было разобрано. В новом ограждении территории было повторено ее историческое исполнение". В марте этого года заключено охранное обязательство с приходом Свято-Троицкого собора г. Саратова Саратовской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)", - пояснили в Министерстве культуры РФ.  

Согласно официальным данным, в 2005-2006 году научно-производственный центром по охране памятников истории и культуры разработал и согласовал с Росохранкультурой научно-проектную документацию по реконструкции объектов культурного наследия. На основании этого документа до 2008 г. и велась реставрация данного комплекса.

Сейчас ведутся работы на том участке ограды, который не был отреставрирован до 2008 года. При этом, оговариваются в ведомстве, что работы проводятся "хозяйственным способом", без разрешения.

И в заключении в ведомстве добавили, что министерство культуры Саратовской области подготовило приказ о проведении внеплановой выездной проверки. Документ будет направлен в региональную прокуратуру на согласование, как того требует законодательство. Редакция же в свою очередь обратилась с официальным запросом в Саратовскую епархию.

Впрочем, независимо от того согласуют проверку или нет, от того, каковы будут ее результаты, с уверенностью можно сказать: еще один объект культурного наследия — причем, такой, который можно увидеть на многих черно-белых фото, начиная со времен первых снимков - мы потеряли. Как, почему, кто виноват — какая теперь разница? Главное, что с этой утратой Саратов стал чуточку беднее...

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 20.01.2023, 22:29 Темы недели: снова электромобили, холод в школах, Роспотреб без главы

    Уходящая неделя прошла довольно серо. Значимых тем и событий для обзора не набралось, пришлось выбирать из рядовых. В Саратовской области уже второй месяц говорят о внедрении электромобилей - так ли это актуально и своевременно? Особенно странно смотрятся технологии нового века на фоне проблем с отоплением в школах, которые вскрылись с приходом зимы. Тем временем, один из надзорных органов в регионе лишился многолетнего руководителя.

  • 06.12.2021, 16:27 QR против ЗОЖ. Фитнес не справляется с соблюдением ковидных ограничений

    В условиях ковидных ограничений в стране может закрыться четверть фитнес-клубов. По данным Ассоциации операторов фитнес-индустрии, больше половины игроков рынка уже не смогли договориться с арендодателями о каких-либо послаблениях в связи со сложной ситуацией. В саратовском отделении добавляют, что из-за введения QR-кодов и локдауна по итогам ноября заведения могут потерять 50% плановой выручки. Все больше предпринимателей рассматривают варианты продажи бизнеса. Впрочем, и прогнозы на удачные сделки в региональном сегменте фитнес-индустрии далеки от оптимистичных. "СарБК" выяснял детали картины и перспективы работы сферы в условиях коронавирусных ограничений.

  • 27.03.2020, 18:17 Темы недели: Саратов отправляют домой, уголовка за памятник Саратов готовится замереть на неделю... А может быть, нет? Внеплановые "каникулы", которые объявил в стране президент Владимир Путин, в Саратове оценили далеко не все. В регионе выявлен только один официально подтвержденный случай коронавируса, а меры у нас предпринимаются не хуже, чем в Москве. На фоне всеобщего корона-помешательства теряется новость о возбуждении уголовного дела по факту уничтожения памятника архитектуры, и оно пока - единственное в своем роде. До суда, правда, еще далеко, в статусе подозреваемого никто не значится, но это уже первый шаг на пути к защите исторического наследия.
  • 21.10.2014, 08:31 Дом-коммуна "Рабочий". Станет ли шедевр архитектуры памятником? 16 октября Общественная палата Саратовской области провела заседание Совета на "скандальную" тему — по поводу исключения ряда объектов из списка памятников. Впрочем, тема звучала несколько иначе: об историко-культурной ценности... Однако беседа силами отдельных общественников и представителей строительной сферы свелась к одному: в области очень много памятников (особенно, в центре Саратова и особенно в разделе "вновь выявленные объекты..."), часть из них попала в реестр в 1990-е годы, когда в список, якобы, включали все подряд, с исключением из реестра возникают проблемы — надо делать запрос в Минкультуры РФ, а без этого — ни кондиционер установить, ни снести, ни лишний этаж надстроить... Да что там, ремонтируют такие здания только специально аккредитованные организации. Словом, проблема вызвала дискуссию. И отдельное место в ней заняла судьба здания на Провиантской, 7, известного более как дом-коммуна "Рабочий".
  • 08.10.2014, 10:39 "Дорогой Ильич!"... или Памятник, выброшенный на помойку Около полугода редакция пытается выяснить настоящее и будущее объекта культурного наследия регионального значения "Мемориальная доска об избрании В.И. Ленина почетным работником завода "Новая Этна", 1968 г.". Может быть, кому-то покажется, что памятник уже морально устарел, однако же это ни сколько не умаляет его исторической ценности. С апреля надзорные органы пытаются выяснить его принадлежность, найти владельцев и обязать их привести доску в надлежащее состояние.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 сентября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x