- A
- +A
- +A
СМИ: Предлагается контролировать цены на все лекарства
- 13:35, 23 октября 2014
- Комментариев[1]
В комитете Госдумы по здравоохранению идет работа над поправкой в закон "Об обращении лекарственных средств". Об этом сообщает "Российская газета".
Ориентиром российских цен на лекарства предлагается сделать ценники в зарубежных аптеках. По мнению законодателей, это позволит избежать значительной разницы в ценах среди аптечных сетей и российских регионов. По словам экспертов, этот разброс цен может достигать нескольких десятков и сотен процентов. Надбавки на дорогостоящие лекарственные товары, как правило, выше. Даже цены на жизненно необходимые лекарства в аптеках стоят по-разному, хотя регулируются государством.
Эксперты заявили "РГ", что регулировать весь лекарственный рынок невозможно. Из-за огромного числа лекарственных средств, дистрибьюторов и аптек. Подобный контроль будет уместен в случаях с ценами на возмещаемые лекарства. К тому же сегодня контролируемые государством жизненно важные лекарства нередко продаются ниже себестоимости, и производители "отбивают" свою прибыль, завышая стоимость остальной продукции. Если вмешаться неосторожно - это хрупкое равновесие нарушится, ответила изданию директор института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович.
При этом влиять на рынок необходимо, говорят "РГ" специалисты. На рынке присутствуют сотни торговых марок лекарств с одним действующим веществом Такого нет ни в одной другой стране.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
- 02.12.2015, 15:23 СМИ: Правительство ограничило госзакупки иностранных лекарств Эта мера может отразиться на ценах только в сторону снижения, считает глава Минпромторга РФ.
- 20.03.2015, 11:27 СМИ: Чиновники, депутаты и их семьи получат бесплатные лекарства Перечень лиц, имеющих право бесплатно получать лекарственные препараты и медицинские изделия, расширился за счет обширного перечня чиновников и членов их семей.
- 19.02.2015, 11:49 СМИ: Вводится ограничение закупок импортных лекарств Минпромторг подготовил проект постановления правительства об изменениях правил госзакупок лекарственных средств. Импортные лекарства не будут допускаться к закупкам при наличии двух и более заявок на поставки от производителей из Евразийского экономического союза (России, Белоруссии, Казахстана и Армении).
- 17.12.2014, 15:23 Таблетка от паники. Спрос на лекарства в ноябре-декабре вырос на 40% по сравнению с сентябрем При этом все эксперты подчеркивают, что дефицита лекарств на отечественном рынке не будет.
- 02.12.2014, 10:10 В России серьезно подорожают лекарства. Особенно отечественные После Нового года начнутся закупки препаратов по ценам, привязанным к действующему курсу валют.
-
26.12.2025, 15:01
"Поймать монстра": самая необычная сказка к Новому году. Заметки киномана
Что будет, если взять "Джона Уика" и "Леона""и скрестить с "Амели"? Представили? Добавьте Мадса Миккельсена в главной роли, и такую сказку уже не стоит смотреть с детьми. Зато со взрослыми стОит!
-
25.12.2025, 13:12
Работа над ошибками. В ТЮЗе искали пропавший снег и боролись с Ржавым чудовищем
Саратовские театралы знают, что купить билеты в ТЮЗ имени Киселёва - это тот еще квест. Если не успеть в первый же день продаж, то потом остаётся надеяться только на удачу. Перед Новым годом всё ещё напряжённее, потому что родители больше обычного желают сводить своё чадо непременно на праздничный спектакль с интермедией, Дедом Морозом и Снегурочкой. Поэтому ТЮЗ традиционно готовит отдельную новогоднюю премьеру. В прошлом году постановщики намодничали и случился скандал. На этот раз в театре решили, что от добра добра не ищут, презентовав "Тайну пропавшего снега".
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- Возбуждено дело о махинациях при прокладке коммуникаций на землях аэропорта 2
- Лидеры по росту цен в области - туризм, бензин, медикаменты и алкоголь 1
- Накануне праздников "Ситиматик" выводит на маршруты новые мусоровозы 1
- Трамвай сошёл с рельсов 1
- Сотрудница вуза осуждена за незаконную помощь иностранным студентам 1
- Юноша осуждён за угрозы пистолетом двум девочкам 3
- Рейтинг губернаторов. Роман Бусаргин завершает 2025 год рядом с аутсайдерами 2
- К гаражным кооперативам 27 раз подавали иски о взыскании долгов 2
- Два руководителя из ГАИ подозреваются в получении взяток 2
- Молодой водитель "четырнадцатой" врезался в трактор 2

