Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: Предлагается сократить депутатский корпус в регионах в 2-3 раза

  • 10:53, 19 ноября 2014
  • Комментариев[5]
Депутат Госдумы, первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Алексей Диденко предлагает сократить численность депутатского корпуса в региональных парламентах и городских думах в 2-3 раза. Подобная мера, уверен законодатель, позволит снизить нагрузку на местные бюджеты в период экономического кризиса.

Парламентарий подготовил поправки в закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации". Об этом сообщают "Известия".

Алексей Диденко  предлагает установить нормы по численности депутатов в зависимости от количества населения каждого субъекта. Максимальное количество депутатов в регионах составит 30 человек (по нынешнему законодательству - 110 депутатов).

Депутат считает, что на качестве законотворческой деятельности сокращение числа депутатов не скажется. При этом снизятся расходы региональных бюджетов, что важно в период экономического кризиса. "Нынешнее суровое время заставляет принимать суровые решения", - говорит народный избранник.

Алексей Диденко заявил изданию, что в соответствии с концепцией ЛДПР и консервативным поворотом государственных элит представляется возможным вообще отказаться от представительных органов депутатского типа, но это отдаленная перспектива.

Глава Института политических исследований Сергей Марков назвал инициативу правильной, но не совсем своевременной. Сейчас следует сосредоточиться на внешнеполитической угрозе, сказал эксперт.

Директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов пояснил "Известиям", что в случае предложенных изменений кандидатам в депутаты будет гораздо сложнее вести избирательную кампанию (мажоритарные округа станут огромными), а это скажется на качестве депутатского корпуса (возникнет неэлекторальная коррупция и последует деформация депутатского корпуса).

Похожие материалы
  • 08.07.2015, 10:32 СМИ: День семьи, любви и верности может стать официальным выходным Первый замруководителя фракции ЛДПР Алексей Диденко намерен внести на рассмотрение Госдумы проект поправок в ст. 112 Трудового Кодекса РФ. Изменения повышают статус Дня семьи, любви и верности до официального выходного дня.
  • 15.01.2015, 11:26 СМИ: Депутаты вновь предлагают сократить новогодние каникулы Первый замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Алексей Диденко подготовил законопроект о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ. Парламентарий предлагает сократить новогодние каникулы россиян. По мнению депутата, праздничными днями должны стать 31 декабря, 1,2,3 и 7 января.
  • 16.07.2014, 11:38 Смартфон в помощь. Мобильные приложения на случай экстренных ситуаций Трагедия в московском метро показала, что никто не застрахован от несчастного случая. "Газета.Ru" подготовила для таких экстренных ситуаций краткий обзор приложений, которыми, мы надеемся, вам никогда не придется воспользоваться.
  • 19.08.2013, 11:09 10 часов для народа. Губернаторов обяжут общаться с населением В Госдуме появилась идея законодательно обязать глав субъектов федерации постоянно встречаться с населением. Поправки в законы о принципах организации власти субъектов РФ и местного самоуправления, а также порядке рассмотрения обращений граждан подготовили депутаты фракции ЛДПР — председатель комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов, первый зампред комитета по региональной политике Алексей Диденко и член комитета по вопросам собственности Андрей Свинцов. Согласно их предложениям, губернаторы либо их заместители, а также главы заксобраний должны проводить личный прием жителей регионов не менее двух раз в месяц.
Новые материалы
  • 26.12.2025, 15:01 "Поймать монстра": самая необычная сказка к Новому году. Заметки киномана

    Что будет, если взять "Джона Уика" и "Леона""и скрестить с "Амели"? Представили? Добавьте Мадса Миккельсена в главной роли, и такую сказку уже не стоит смотреть с детьми. Зато со взрослыми стОит!

  • 25.12.2025, 13:12 Работа над ошибками. В ТЮЗе искали пропавший снег и боролись с Ржавым чудовищем

    Саратовские театралы знают, что купить билеты в ТЮЗ имени Киселёва - это тот еще квест. Если не успеть в первый же день продаж, то потом остаётся надеяться только на удачу. Перед Новым годом всё ещё напряжённее, потому что родители больше обычного желают сводить своё чадо непременно на праздничный спектакль с интермедией, Дедом Морозом и Снегурочкой. Поэтому ТЮЗ традиционно готовит отдельную новогоднюю премьеру. В прошлом году постановщики намодничали и случился скандал. На этот раз в театре решили, что от добра добра не ищут, презентовав "Тайну пропавшего снега".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 ноября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x