Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Верховный суд: Формулировки в законопроекте о наказании для догхантеров некорректны

  • 12:06, 19 июня 2015
  • Комментариев[5]
Правительство России отказалось поддерживать законопроект, вводящий специальное уголовное наказание для так называемых догхантеров. Отрицательный отзыв сделал и Верховный суд России.
Верховный суд: Формулировки в законопроекте о наказании для догхантеров некорректны

В Госдуме рассматривается проект поправок в статью "Жестокое обращение с животными" Уголовного кодекса. Текст поправок содержит новые положения, которые позволяют наказывать догхантеров. Законопроект был составлен депутатами законодательного собрания Санкт-Петербурга. Об этом сообщает "Российская газета".

Издание уточняет, что действующая статья "Жестокое обращение с животными" применяется достаточно редко. По данным Судебного департамента при Верховном суде России, в этом году за шесть месяцев по ней осудили 29 человек. Еще примерно двум десяткам осужденным эта статья была вменена в качестве дополнительного наказания.

При этом подготовленный законопроект отказалось поддерживать правительство РФ. Правительственные юристы считают, что массовое уничтожение животных (догхантеры разбрасывают яд по паркам, скверам, улицам), в том числе диких или бездомных, в зависимости от обстоятельств дела может быть квалифицировано по статье 358 "Экоцид" УК РФ", а отравление домашних собак (отраву случайно принимают и домашние питомцы) может попасть под статью 167 "Умышленное уничтожение или повреждение имущества" УК РФ.

Отказался поддерживать проект и Верховный суд России. Он полагает, что предлагаемая проектом формулировка - "уничтожение общеопасным способом" - не совсем корректна в данном случае, так как в судебной практике в таком случае понимается опасность для человека.

Зоозащитники будут настаивать на принятии поправок в Уголовный кодекс, сделавших бы статью "Жесткое обращение с животными" более эффективной.

Похожие материалы
  • 06.04.2018, 14:11 "Ни бита информации". Роскомнадзор подал иск в суд о блокировке Telegram В противостоянии Роскомнадзора и Telegram наступил решающий момент — надзорный орган направил в суд иск с требованием ограничить доступ к мессенджеру в России. Эксперты прогнозируют, что весь процесс блокировки займет около двух месяцев.
  • 28.10.2016, 12:44 Хеллоуину нашли статью из "пакета Яровой". Генпрокуратуру просят проверить День всех святых Противники Хеллоуина обратились в Генпрокуратуру с требованием проверить законность празднования кануна Дня всех святых на территории России. По их мнению, этот праздник противоречит российскому законодательству (в частности, поправкам из "пакета Яровой") и пропагандирует "чуждый россиянам" культ Сатаны. Как стало известно "Газете.Ru", в надзорном ведомстве данное заявление уже приняли к рассмотрению, а представители духовенства пообещали всячески поддержать инициативу о запрете Хеллоуина.
  • 09.07.2015, 10:10 Общественники настаивают на отзыве поправок в закон "О полиции". Не "обязан", но "должен" Скандальные поправки к закону "О полиции", которые разрешают стрелять в женщин в толпе и вскрывать автомобили, таят еще немало подводных камней. Эксперты — политолог, бывший судья и правозащитник — объяснили тонкие моменты, которые дают правоохранителям очень широкие полномочия и снимают ответственность. Полицейским предлагается на свое личное усмотрение выбирать, как реагировать на преступление, а в суде они могут оправдывать свои действия "иными обстоятельствами".
  • 24.06.2015, 12:54 Зоозащитники: Догхантеры проводят охоту на собак без официального разрешения Петербургские зоозащитники просят приравнять догхантеров к нелегальным охотникам, а их действия квалифицировать как самоуправство. Таково требование их петиции, опубликованной на этой неделе. Активисты объясняют такую необходимость тем, что законопроект о расширении критериев жестокого обращения с животными, предусмотренного в Уголовном кодексе, внесенный в начале года в Госдуму питерским заксобранием, получил отрицательные отзывы в правительстве и Верховном суде России (ВС РФ). При этом кабмин, в частности, обосновал свой отказ поддерживать законопроект необходимостью… нанимать дополнительных полицейских специально для ловли догхантеров.
  • 14.01.2015, 10:25 Жизнь собачья. Зоозащитники предупреждают о массовой акции догхантеров Пользователи интернета распространяют информацию о массовой акции догхантенров. Зоозащитники выступили с обращением к хозяевам домашних животных, где сообщают какой яд разбрасывают догхантеры и как спасти животное от гибели.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 июня 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x