Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Хеллоуину нашли статью из "пакета Яровой". Генпрокуратуру просят проверить День всех святых

  • 12:44, 28 октября 2016
  • Комментариев[41]
Противники Хеллоуина обратились в Генпрокуратуру с требованием проверить законность празднования кануна Дня всех святых на территории России. По их мнению, этот праздник противоречит российскому законодательству (в частности, поправкам из "пакета Яровой") и пропагандирует "чуждый россиянам" культ Сатаны. Как стало известно "Газете.Ru", в надзорном ведомстве данное заявление уже приняли к рассмотрению, а представители духовенства пообещали всячески поддержать инициативу о запрете Хеллоуина.
Хеллоуину нашли статью из "пакета Яровой". Генпрокуратуру просят проверить День всех святых Фото linesa.ru

Каждый год противники Хеллоуина протестуют против празднования кануна Дня всех святых в России, однако, как выяснила "Газета.Ru", впервые за все время православные активисты пытаются добиться его запрета через российские правоохранительные органы. По их мнению, Хеллоуин является празднованием победы темных сил "над силами сына божьего", то есть, фактически, сатанинским обрядом.

А поскольку официально сатанизм в России не запрещен, то, по закону "О миссионерской деятельности", должны существовать религиозные объединения, отвечающие за проведение этого праздника, а также специально отведенные места для совершения хеллоуинских обрядов. Повсеместное же празднование кануна Дня всех святых в общественных местах грубо нарушает действующее законодательство РФ, а потому должно быть запрещено.

Эту законодательную нестыковку обнаружил вятский юрист Ярослав Михайлов, который подал сразу несколько заявлений в Генпрокуратуру и прокуратуру Кировской области. "По мнению РПЦ, моему мнению, а также мнению ряда общественных организаций, празднование Хеллоуина в РФ нарушает действующее российское законодательство, — рассказал "Газете.Ru" адвокат Михайлов, который ранее занимался поиском пропаганды гомосексуализма в эмодзи, — Хеллоуин — праздник, отвергающийся и осуждающийся религией. По сути, Хеллоуин — это противопоставление святым и религии. Ритуал вхождения в образ нечисти через костюмы и грим, ритуал выпрашивания сладостей (подкормки нечисти), ритуал ночных танцев — по сути, беснование".

Юрист убежден, что данный "религиозный ритуал" проводится в нарушение российского законодательства, в частности законодательства о миссионерской деятельности:

«Так, фактически, мы имеем языческое (религиозное) течение, которое осуществляется на территории РФ. А значит, празднование Хеллоуина попадает под действие положений ст. 24.2. "Порядок осуществления миссионерской деятельности" ФЗ №125-ФЗ 1997 г.»
.

Михайлов также указывает на то, что празднование Хеллоуина, традиции которого восходят к язычеству и некоторым направлениям оккультизма, противоречит христианским идеалам. Отдельные фундаменталистские и консервативные евангелические церкви приурочивают к дню Хеллоуина выпуск брошюр, описывающих муки грешников в аду, и протестуют против проведения праздника, мотивируя», — напомнил юрист. Он привел в пример социолога Джеффри Виктора и культуролога Джека Сантино, которые утверждают, что в США в канун Хеллоуина возрастает количество "сенсационных" газетных публикаций и в целом усиливается "сатанинская паника".

"Таким образом, пропагандируется чуждый народам, населяющим Россию, культ Сатаны, плате дани ему. Хеллоуин, по сути, — есть праздник зла, победы Сатаны и темных сил над Сыном Божьим, Иисусом Христом. Однако, пропаганда Хеллоуина до сих пор не запрещена, — отмечает юрист, — Но поскольку в ФЗ №125-ФЗ 1997 "О свободе совести и о религиозных объединениях" в 2016 году были внесены поправки и изменения, празднование Хеллоуина становится невозможным в РФ".

Стоит отметить, что эти поправки были внесены в рамках так называемого "пакета Яровой", регулирующего "распространение веры и религиозных убеждений вне культовых зданий и сооружений, иных мест и объектов, специально предназначенных (предоставленных) для богослужений, религиозного почитания (паломничества), учреждений и предприятий религиозных организаций, кладбищ и крематориев, зданий и строений религиозного назначения, помещений образовательных организаций, исторически используемых для проведения религиозных обрядов". Согласно поправкам, миссионерская деятельность вне указанных мест берется под жесткий контроль и должна быть разрешена лишь уполномоченным на это религиозными организациями лицам (за деятельность которых те будут нести ответственность).

Юрист Михайлов попросил провести проверку по изложенным фактам и принять меры к запрету празднования Хеллоуина на территории России. В Генпрокуратуре "Газете.Ru" подтвердили, что обращение адвоката поступило в ведомство и было принято к рассмотрению под номером ID 1247021. "Обращение будет рассмотрено в установленном порядке", — добавили там. Бывший председатель Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества Московского патриархата Всеволод Чаплин поддержал инициативу вятского борца с Хеллоуином. Узнав о заявлении Михайлова в Генпрокуратуру, он написал: "Спасибо! С радостью [Вас] поддержу".

Ранее в вятской епархии предлагали вместо Хеллоуина в течение недели праздновать День народного единства.

«Сейчас, когда у нас идет импортозамещение, когда мы пытаемся вернуться к нашим традиционным смыслам и следовать нашим русским православным обычаям, очень важно найти как раз такие праздники, как Хеллоуин, которые не совсем состыковываются. Мы предлагаем не просто запретить Хеллоуин, перенести или как-то облагородить, а просто заменить тем, что уже сложилось»
, — говорил "Лайфу" руководитель миссионерского отдела Вятской епархии Андрей Лебедев.

С аналогичными обращениями накануне Хеллоуина выступают и другие епархии — в частности, метрополия Петербурга посоветовала горожанам отказаться от празднования кануна Дня всех святых в этом году. Причем в епархии связали это не только с "нечистым характером" праздника, но и с тем, что год назад, 31 октября, над Синаем был сбит пассажирский Boeing российской авиакомпании "Когалымавиа". В Брянской области молодежь призвали не наряжаться в костюмы, а пойти в церковь помолиться.

Автор: Герман Петелин, Артур Громов, "Газета.Ru"
Похожие материалы
  • 09.03.2017, 10:56 В России снижается число краж. Криминологи не дают объяснений Граждане России стали меньше воровать, об этом говорят данные Генпрокуратуры РФ. В то же время уровень доходов россиян за последние несколько лет неуклонно снижается, и, по прогнозам экспертов, в 2016 году он сократился на 10% по отношению к уровню 2013 года. Специалисты объясняют снижение количества краж общей тенденцией на уменьшение числа преступлений в РФ, а также махинациями в сфере их регистрации.
  • 06.01.2017, 12:52 СМИ: Разрабатывается законопроект о контроле за доходами экс-чиновников Первый зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев ("Единая Россия") разрабатывает законопроект о контроле за доходами бывших чиновников. Создание на законодательном уровне соответствующего механизма ведется совместно с Генпрокуратурой, представители которой ранее выступили с данной инициативой, сообщил парламентарий.
  • 19.10.2016, 10:57 Психолог-криминалист: Под критерии Генпрокуратуры о взяточниках подпадает большинство должностных лиц Специалисты Академии Генеральной прокуратуры составили средний портрет взяткополучателя, а также того, кто дает взятки. Это люди старше 30 лет, с высшим образованием, которые состоят на хорошем счету у своего руководства. Всего же выявленных коррупционных преступлений из года в год становится все больше: за первое полугодие их число составило 21 359.
  • 18.10.2016, 12:02 СМИ: В Генпрокуратуру пожаловались на механизм обжалования автоштрафов В Генеральную прокуратуру РФ обратилась группа граждан с просьбой изменить механизм обжалования автомобильных штрафов.
  • 14.10.2016, 11:12 Генпрокуратура: Число мошенников выросло на четверть "Газета.Ru" изучила статистику преступлений от Генеральной прокуратуры за 2015 год и первые восемь месяцев 2016 года. Согласно материалам ведомства, в России стало меньше убийств и других тяжких преступлений, зато растет количество краж, мошенничеств и разбоев. При этом значительная часть преступлений происходит на улицах и в парках, а на пьяных и вовсе приходится треть всех совершаемых в России преступлений.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x